В Гомеле проходит выставка «Земля Поднебесной. Искусство и культура Китая»

В Гомеле представили искусство и культуру Китая

Выставка «Земля Поднебесной. Искусство и культура Китая» проходит в дворце Румянцевых и Паскевичей
В Гомеле проходит выставка «Земля Поднебесной. Искусство и культура Китая». В Рыцарском зале дворца Румянцевых и Паскевичей представлены предметы декоративно-прикладного искусства, изделия из бронзы, медные вазочки, украшенные перегородчатой эмалью («клуазоне»), узелковое плетение («чжунгоцзе»), а также красочные творения из бумаги, в том числе фонарики и  ажурные узоры («цзяньчжи»),  фотографии. Кажущаяся простота на поверку  является  подлинной роскошью. 



Многонациональный Китай, где проживает 56 народностей, представляет собой поистине сокровищницу национального костюма. В традиционной одежде, крое, элементах декора  наиболее полно прослеживается многообразие и многовековая история.  Даже выбор материала для костюма зависит от природных условий в той или иной местности. Посетителям предложено не только рассмотреть наряды, но и сфотографироваться в одном из них. 

Не менее интересная экспозиция  в южной галерее дворца.  Это  живописные работы китайских художников, членов общества изящных искусств провинции Хэнань Нин Сюэфа, выполненные  в стиле «roxya». Рассказывает генеральный директор ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» Александр Гостев

—  Часть экспонатов для  выставки переданы Посольством Китайской Народной Республики в нашей стране. А вот живописные работы пяти китайских художников  в Беларуси представлены впервые. Появление их на нашей выставке – итог хороших личных контактов с представителями культуры китайской провинции. Картины лично привез в Гомель один из  членов общества изящных искусств,  фотограф из города Чжэнчжоу Чэнь Цингуо.  Сейчас он путешествует по Беларуси, уже объехал несколько областей страны. Его фотографии также выставим  в музее. Хотим пойти дальше, в  планах —  наладить культурный обмен.  Пять гомельских художников уже получили заказ на написание работ для выставки, которую намерены представить в  регионе Поднебесной. Темы картин  — архитектура Гомельщины, природа и ее удивительные люди.

zdan57@yandex.ru

Фото: palacegomel.by и newsgomel.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter