Шевцов: налог на холостяков и бездетность – это абсурд

Отвечая на вопрос журналиста, имеет ли смысл нам после введения налога на тунеядство продолжить традицию советских времен и обложить пошлиной не желающих вступать в брак мужчин старше 30 лет, депутат сказал следующее
Такое мнение в беседе с корреспондентом «Народной газеты» высказал член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Дмитрий Шевцов. 

Отвечая на вопрос журналиста, имеет ли смысл нам после введения налога на тунеядство продолжить традицию советских времен и обложить пошлиной не желающих вступать в брак мужчин старше 30 лет, депутат сказал следующее:

- А чего мы добьемся таким образом? Через силу, тем более в зрелом возрасте менять человека поздно и нерезультативно. Если мужчина не женился к 35-40 годам, то в подавляющем большинстве случаев есть конкретная причина. Например, он -- слишком самолюбивая личность, нарцисс, эгоист, неуверенный в себе или психически неуравновешенный. Могут ли такие мужчины осчастливить кого либо? Вряд ли. Конечно, в этом числе есть те, кому счастье еще не повстречались. Но ждать у моря погоды, бояться жениться из-за того, что жена обязательно все заберет при разводе, или категорически не желать заводить детей... Тогда зачем пробовать? Семью, детей надо заслужить. А снова железной рукой загонять человечество «к счастью» - это утопия. Поэтому налог на холостяков или на бездетность в современных реалиях – абсурд.

Напомним, последний раз подсчет холостяков в Беларуси проводился во время переписи населения в 2009 году. На тот момент 27% опрошенных мужчин никогда не состояли в браке. Доля же закоренелых холостяков (старше 45 лет) и вовсе была незначительной – 1,8%. Однако учитывая нынешнюю моду на гражданские союзы и так называемые «открытые отношения», за шесть прошедших лет эти цифры, считают специалисты, могли существенно вырасти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter