Семашко: Беларусь имеет право платить меньше за российский газ

С 1 января 2016 года Беларусь имеет право получать более дешевое голубое топливо из России
С 1 января 2016 года Беларусь имеет право получать более дешевое голубое топливо из России, чем объявляет «Газпром трансгаз Беларусь». Такое заявление на открытии Белорусского промышленного форума сделал заместитель премьер-министра Владимир Семашко.

Газопровод_b.jpg

«С 1 января этого года мы имеем все основания, чтобы наши субъекты хозяйствования имели более низкую цену, чем нам предъявляет субъект хозяйствования Беларуси со статусом иностранного предприятия «Газпром трансгаз Беларусь», – цитирует Семашко БелТА.

Вопрос обоснованности цены на газ из России – дело хозяйствующих субъектов, считает заместитель премьер-министра.

«Я не знаю, почему сейчас такой ажиотаж. Это отношения наших облгазов с ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Вроде «Газпром трансгаз Беларусь» подал в арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, считая, что облгазы несколько недоплачивают за тот газ, который мы получаем с 1 января 2016 года. Но наши отраслевики считают, что они поступают абсолютно правильно и корректно, потому что у нас подписана целая система соглашений на уровне правительств двух стран».

«Там все четко расписано – когда, что, какие цены действуют, какие подходы к формированию этих цен есть», – сказал Семашко.


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter