БелАЭС строят точно по графику

Белорусская АЭС возводится точно по графику

Белорусская АЭС возводится точно по графику. Об этом доложил Президенту во время его посещения площадки строительства БелАЭС вице-премьер Владимир Семашко, сообщает БелТА.



Глава государства обратил внимание на вопросы безопасности. При строительстве Белорусской АЭС ни в коем случае не стоит торопиться, отметил Александр Лукашенко. Ему сообщили, что в ходе работ соблюдается четыре этапа контроля. Строительство ведется в соответствии со строгим регламентом соблюдения качества, подчеркнул Семашко.



Возведение первого энергоблока должно завершиться в 2018 году. Второй энергоблок планируется ввести в строй в 2020 году. Сейчас ведутся работы на основных зданиях и сооружениях энергоблоков №1 и №2, а также вспомогательных объектах электростанции.

В 2016 году приступят к монтажу ядерного реактора, турбины, парогенераторов, сварке главного циркуляционного трубопровода.



Все оборудование длительного цикла изготовления уже выбрали. Заключены контракты на его изготовление. Сумма контрактов – свыше $2 миллиарда. Основная поставка планируется с 2016 года.


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ


Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter