Рапота: поддержку программ Союзного государства не сократят

Финансирование программ Союзного государства Беларуси и России в 2016 году сокращать не будут
Финансирование программ Союзного государства Беларуси и России в 2016 году сокращать не будут, несмотря на кризис. Об этом заявил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота в эфире интернет-телевидения «СБ. Беларусь Сегодня». 



Непростая экономическая ситуация не изменит бюджет надгосударственного образования, во-первых, потому, что этот бюджет не слишком велик. Во-вторых, все заложенные в него расходы необходимы и России, и Беларуси.

Среди направлений, в которых будет продолжатся системная работа, например, укрепление пограничной безопасности Союзного государства. Средства направят, в основном, на оснащение войск современной техникой.

Крупную сумму потратят и на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС. Сейчас реализуется уже четвертая Чернобыльская программа, рассчитанная на 2013-2016 годы. На нее выделили 1 миллиард 300 миллионов российских рублей. Финансируется реабилитация и лечение пострадавших от воздействия радиации, возврат в оборот сельскохозяйственных и лесных угодий.



Работают чиновники Союзного государства и над унификацией законодательства. Например, в России белорусы все еще не могут рассчитывать на равные права на медицинское обслуживание с гражданами РФ, тогда как россияне в Беларуси - могут. Гражданин же нашей страны, если он не работает в России, а, например, приехал туда на время или поступил в университет, может надеяться только на бесплатную экстренную помощь. Это несоответствие законов, обещал Григорий Рапота, будет исправлено.

А вот о единой валюте в Союзном государстве пока говорить рано, уверен госсекретарь. Сейчас растет доля расчетов между Россией и Беларусью за продукты и другие потребительские товары в российских рублях. Однако приведет ли это к переходу обеих стран на российский рубль, к созданию единой валюты или другим результатам, - прогнозировать сложно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter