Наркоконтроль Беларуси перекрыл канал поставки метадона в ЕС

Наркоконтроль Беларуси перекрыл канал поставки метадона в ЕС
В Могилевском районе сотрудники ГУНиПТЛ МВД вместе с коллегами из ГАИ области, внутренних войск и таможни задержали участников межгосударственной преступной группы, которая занималась поставками метадона транзитом через Беларусь в Украину и страны Евросоюза, сообщают в пресс-службе МВД.

Метадон_1_b.jpg

Спецоперация проходила ночью недалеко от деревни Сидоровичи Могилевского района. Правоохранители остановили для проверки автомобиль «Жигули», в котором находились 38-летний ранее судимый гражданин Украины и 26-летний неработающий могилевчанин.

При осмотре машины в специально оборудованных тайниках оперативники обнаружили и изъяли 22 свертка с метадоном общим весом свыше 9 кг. Это эквивалентно более 200 тысячам доз наркотика на сумму около $3 миллионов.

Задержанные входили в состав международной преступной группы. Долгое время она занималась поставкой наркотиков, в том числе героина, из Средней Азии в страны Евросоюза, Беларусь и Украину.

Метадон_b.jpg

«По данным ГУНиПТЛ МВД, другие члены этой группировки уже попадали в поле зрение оперативников. Так, в 2010 году в ходе перекрытия канала поставки наркотиков из Азии в Европу на территории нашей страны был задержан один из курьеров, который в иномарке перевозил 27 килограммов героина под видом репчатого лука. Впоследствии он был приговорен к 14 годам лишения свободы», – информируют в МВД.

Сейчас оперативно-следственные мероприятия, в том числе по розыску организатора преступной группы, продолжаются.



Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото МВД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter