Сотрудники милиции имеют право знать о целях съемки административных зданий, об этом заявили в МВД Беларуси

МВД: Сотрудники милиции имеют право знать о целях съемки админзданий

Сотрудники милиции имеют право знать о целях съемки административных зданий,  об этом заявили в МВД Беларуси
Сотрудники милиции имеют право знать о целях съемки административных зданий,  об этом заявили в МВД, комментируя недавние случаи недопонимания между представителями СМИ и сотрудниками милиции во время фотосъемки административных зданий, сообщают в БелТА.



«Подобное требование направлено исключительно на обеспечение безопасности в стране и призвано повысить бдительность сотрудников органов внутренних дел в части предотвращения возможных угроз различного характера: от провокаций до террористических актов. Речь не идет о запрете видео- или фотосъемки административных зданий, а регулирует исключительно действия сотрудников органов внутренних дел», – подчеркивают в МВД.

Необходимость такого указания вызвана участившимися случаями задержания граждан, снимавших административные здания с неблаговидными целями. В отдельных эпизодах съемка сопровождала откровенно хулиганские действия.

В МВД напомнили, что при возникновении подозрений на причастность гражданина к провокационной или другой угрожающей общественной безопасности деятельности сотрудники ОВД имеют право действовать в соответствии с законодательством вплоть до доставления гражданина в отдел внутренних дел и проведения разбирательства.

В соответствии со статьей 25 закона Беларуси от 17 июля 2007 года «Об органах внутренних дел Республики Беларусь» сотрудники органов внутренних дел в целях выполнения задач в пределах своей компетенции имеют право проверять у граждан при подозрении в совершении ими преступлений, административных правонарушений документы, удостоверяющие их личность, а также документы, необходимые для проверки соблюдения ими правил, надзор и контроль за выполнением которых возложены на органы внутренних дел.

При этом пункт 5 положения о документах, удостоверяющих личность, утвержденного Указом от 3 июня 2008 года № 294, гласит, что владелец документа, удостоверяющего личность, обязан предъявлять его по требованию должностных лиц государственных органов, уполномоченных на проверку документа.

«Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 8.2 Процессуально-исполнительного кодекса Беларуси об административных правонарушениях в целях установления личности лица может применяться такая мера, как административное задержание на срок до 3 часов. Таким образом, внутриведомственное указание находится в рамках правового поля. В свою очередь предоставление средствам массовой информации внутриведомственных документов, определяющих работу сотрудников, обязательным не является», – сообщили в МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter