Молодым безработным без опыта помогают трудоустроиться

Ежегодно на «Молодежную практику» направляется около одной тысячи человек. Ее суть – молодым людям без опыта работы можно обратиться в отдел трудоустройства, если постоянную занятость им не найдут, предложат временную.



Например, в первом полугодии  этого года первый рабочий опыт получили 312 человек. Наибольшее количество людей в этом году поучаствовало в «Молодежной практике» в Гомельской области – 93 человека – и Гродненской области – 53.

Для многих «практикантов» временное место работы становится постоянным. Для примера: в Минске более 50% участников «Молодежной практики» из разряда учеников перешли в категорию сотрудников.

– Особое внимание в «Молодежной практике» уделяется  закреплению трудовых ресурсов в сельской местности, малых городах и  поселках городского типа. В этих целях увеличен срок прохождения практики безработным, проживающим в сельской местности и малых городах, до одного года, – уточняет Олег Токун, начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Беларуси.

– Важный нюанс: безработная молодежь, принятая на ученические рабочие места не только набивает руку в своем деле, но и получает зарплату, а также запись в трудовую книжку. Тем временем наниматель может подучить человека, а заодно проверить его мотивацию к труду, – также отмечает заместитель начальника отдела программ содействия занятости населения Комитета по труду, занятости  и соцзащите Мингорисполкома Марина Шахлович.




Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter