Минторг рекомендует в ходе деноминации выдавать сдачу "новыми" деньгами

Магазинам, кафе и предприятиям оказания бытовых услуг следует в период деноминации выдавать клиентам сдачу в первую очередь денежными знаками образца 2009 года
Магазинам, кафе и предприятиям оказания бытовых услуг следует в ходе деноминации выдавать клиентам сдачу в первую очередь денежными знаками образца 2009 года.



Такое разъяснение о расчетах с покупателями с 1 июля по 31 декабря 2016 года подготовил Минторг. Таким образом старые купюры будут быстрее выходить из оборота.

Министерство также посоветовало заменить вкладыши в денежных ящиках, чтобы упростить работу кассиров. Ведь в этот период в обращении будет 24 номинала денежных знаков: 9 видов банкнот образца 2000 года и 7 видов банкнот и 8 видов монет образца 2009 года.

В Минторге добавили, старые и новые банкноты с 1 июля по 31 декабря физлицам поменяют на монеты бесплатно. Сделать это можно будет в кассах структурных подразделений Национального банка и банков для физических лиц.

Банкам министерство советует разменять организациям торговли и сервиса старые банкноты на новые монеты заранее, чтобы они уже 1 июля могли выдать сдачу покупателям новыми деньгами. С 1 июля банкам рекомендовали перевозить организациям торговли и сервиса новые банкноты и монеты, чтобы обеспечить их потребность в размене без платы за подкрепление на протяжении 6 месяцев. 

Организации торговли и сервиса, в свою очередь, нужно в мае высчитать, сколько новых денег им понадобится, и сообщить об этом в свой обслуживающий банк до начала деноминации.

Фото "СБ"

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter