Кобяков: экспорт снизился, но сальдо внешней торговли положительное

Кобяков: сальдо внешней торговли положительное

По итогам девяти месяцев экспорт товаров и услуг белорусских предприятий составил 75,4 % к аналогичному периоду 2014-го и не достиг прошлогодних показателей - 96-96,4 %. При этом во внешней торговле сложилось положительное сальдо в размере 1,2 млрд долларов. Об этом рассказал премьер-министр Андрей Кобяков на заседании, посвященному вопросам поддержки и диверсификации экспорта. 



В правительстве обращают внимание: в физическом объеме поставки за рубеж выросли и за девять месяцев 2015 составили 102,3 %. В честности, экспорт нефтепродуктов увеличился на 21,3 %, молока и сливок -- на 21,2 % сыров и творога - на 15,2 %. Расширяется и география поставок: так, по словам Андрея Кобякова, в Восточную Азию экспортеры увеличили отгрузки на 27,4 %, в том числе в Китай на 37,8 %, в страны Африки - на 8,9 %, в Центральную и Северную Америку - на 12,6 %. 
 
Между тем, министр иностранных дел Владимир Макей признает: доведенные показатели по экспорту сегодня не выполнили все все отрасли.

- Несмотря на неблагоприятную ценовую конъюнктуру на внешних рынках, сегодня есть рост по отдельным товарным позициям,  - комментирует Владимир Макей. - Ключевая задача перед экспортерами была определена: это диверсификация. Между тем, мы вынуждены констатировать - товарной диверсификации пока не происходит. Новых, прорывных товаров, которые можно продавать за рубеж практически нет. Медленно прирастает и пул экспортеров: 7800 субъектов в этом году против 7600 в прошлом. И это при том, что в стране сегодня 142,6 тысяч юридических лиц. 

При этом, министр обращает особое внимание: потери при нынешних неблагоприятных условиях могли бы гораздо больше. Вместе с тем, сегодня мы говорим о том, что меры поддержки экспортеров, которые принимались в течение года, позволили минимизировать негативные последствия и удержать дальнейшее падение экспортных показателей. А главное - удалось сформировать положительное сальдо, что, считают в ведомстве, гораздо важнее. 

Сейчас МИД совместно с экспортерами разработали перечень пожеланий и предложений, который надеются отразить в том числе и в разрабатываемом сейчас проекте Национальной программы поддержки и развития экспорта на 2016-2020 годы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter