Карликовые деревья украсят гомельский дворец

В Гомеле открылась уникальная выставка карликовых деревьев «Бонсай - музыка, застывшая в ветвях...»
В Гомеле открылась уникальная выставка карликовых деревьев «Бонсай - музыка, застывшая в ветвях...». Четыре десятка экспонатов хвойных и лиственных пород - все дело рук местного автора Дмитрия Вихарева, который увлекается техникой бонсай 14 лет назад. Коллекция представлена в Гомельском дворце Румянцевых и Паскевичей.

Искусству миниатюрных живых форм не одно столетие, особое развитие оно получило в Японии. Известно около 30 видов бонсай, а самым дорогим и самым маленьким - не более 7,5 сантиметра - считается мамээ. Все деревья – классических пород. В природе они вырастают до своих нормальных больших размеров, но при формировании на ранней стадии можно получить более миниатюрные объекты. Для этого надо часто обрезать ветки, корни, изгибать стволы.  
 
Дмитрий Вихарев рассказывает, что этой весной задумал удивить гомельчан не только техникой бонсай но и суйсеки:

-  Суйсеки  - это японское искусство любования камнями. В результате сформировалась еще одна небольшая, но очень интересная коллекция. Суйсеки – это камни из горных рек, источенные потоком. Чтобы получить настоящий суйсеки в домашних условиях, нужен определенный уход: камень необходимо положить на светлое место и поливать для ускорения процесса старения, и после нескольких лет заботы он превратится в произведение искусства.



В коллекции Дмитрия Вихарева есть экзотические растения: китайский клен, адамово яблоко, гинкго билоба. Немало и местных деревьев, которые экспериментатор вырастил из семян на собственной даче: вяз, сосна, липа, жимолость, ольха. Самым старшим экспонатам 8 - 10 лет. Выставка проходит в два этапа. До 22 мая посетители увидят «хиты» предыдущих выставок, затем (с 23 мая по 21 июня) – экспозиция дополнится миниатюрными композициями в технике бонсай и суйсеки, которые ранее не демонстрировались публике. 

sb_gomel@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter