БГУ поднялся в рейтинге лучших вузов мира

БГУ укрепил свои позиции в рейтинге лучших университетов мира по версии британского агентства QS
БГУ укрепил свои позиции в рейтинге лучших университетов мира по версии британского агентства QS. Теперь он находится в группе вузов, занимающих 421-430 позицию, то есть поднялся на 70 пунктов, сообщают в пресс-службе университета.



БГУ входит в ТОП-500 лучших университетов мира уже второй год подряд. Так в 2014 году ведущий вуз Беларуси занимал 491–500 позицию.
 
Влиятельное британское агентство QS ранжирует университеты мира уже 10 лет. Как правило, в рейтинг включаются только первые 800 университетов или 3 % всех существующих вузов этого типа.

Исследование QS основывается на анализе данных  о высшем учебном заведении и опросах независимых экспертов. Оцениваются итоги опроса экспертов (академическая репутация), итоги опроса работодателей, индекс цитирования научных трудов за последние 5 лет, соотношение числа преподавателей и студентов, а также количество иностранных студентов и преподавателей.

Сейчас на первом месте в находится Массачусетский технологический институт (США), за ним следует Гарвардский университет (США). На третьей позиции – Кембриджский университет (Великобритания).

Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter