Белоруска стала лучшим учителем Всемирного фестиваля русского языка

Учитель из Беларуси Инна Винник признана лучшим преподавателем-русистом на ІІ Всемирном фестивале русского языка, который прошел в Санкт-Петербурге
Учитель из Беларуси Инна Винник признана лучшим преподавателем-русистом на ІІ Всемирном фестивале русского языка, который прошел в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования.


Финал конкурса, организованного Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) при поддержке Фонда «Русский мир», проходил с 20 по 22 ноября. Учитель русского языка и литературы Сновской средней школы Несвижского района Инна Винник победила в категории «преподаватели-русисты».

В фестивале участвовали около 30 тысяч школьников, студентов, преподавателей из 80 стран. По результатам теоретического теста и творческого конкурса в финал попали 300 любителей русской словесности.

 

Первое подобное мероприятие прошло в 2010-2011 годы. В ноябре 2011 года оно собрало в Санкт-Петербурге более 600 участников из 72 стран мира. Фестиваль объединяет и поддерживает тех, кто преподает и популяризует русский язык, сохраняет его в семье, увлекается изучением русского языка, литературы и культуры.

В прошлом году Инна Винник стала победителем первого международного конкурса "Лучший учитель русской словесности зарубежья". Инна была и суперфиналистом республиканского конкурса "Учитель года Беларуси" в номинации "Русский язык и литература, белорусский язык и литература". А в 2014 году ее признали Человеком года Минской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter