В Гродно прошел чемпионат страны по легкой атлетике

Равнение на Тихона

Кажется, даже погода прониклась желанием тренеров увидеть олимпийский потенциал наших легкоатлетов во время чемпионата страны и укутала нас таким жарким одеялом, что и Бразилия позавидовала бы. Температура в дни соревнований стояла в Гродно, как в пустыне, — и кого–то это действительно подкосило. Тем не менее хорошие секунды–сантиметры тоже показывались. И это в преддверии скорых чемпионата Европы в Амстердаме и Олимпийских игр в Рио–де–Жанейро не может не радовать. Чего стоят хотя бы победа Ивана Тихона в метании молота со вторым результатом сезона в мире (80 метров 4 сантиметра) или приличные 12,71 Алины Талай на барьерной стометровке.


Иван Тихон на пьедестале. Фото bfla.eu

Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский, подводя итоги чемпионата страны, оптимистичен:

— По уровню судейства, волонтерства и вообще организации мы хотели сделать чемпионат Беларуси максимально приближенным к европейским стандартам. И это удалось. Глава Европейской ассоциации легкой атлетики Свен Арне Хансен, побывавший в Гродно, отметил, что ему все понравилось. И поэтому сейчас в первую очередь хотелось бы поблагодарить всех тех, кто оказался причастен к организации и проведению чемпионата.



— Что скажете по поводу результатов?

— В Гродно невыносимая жара. Но многие спортсмены проявили характер и показали, что и в таких условиях они готовы не отходить от своего уровня. Алина Талай и Иван Тихон в очередной раз доказали, что могут быть примером. Ну и еще отдельно следовало бы отметить спортсменов, выполнивших олимпийские нормативы: Ирину Яколцевич в прыжках с шестом, Наталью Вяткину, Артема Бондаренко, Дмитрия Плотницкого и Максима Нестеренко в тройном прыжке.

— Главный тренер нашей сборной Игорь Сиводедов перед чемпионатом страны говорил как минимум о 8 — 10 дополнительных лицензиях...

— В плане результатов большего ожидали от Владимира Козлова в метании копья, Ксении Децюк в тройном прыжке, Ольги Сударевой в прыжках в длину, некоторых других. Есть атлеты, готовность которых позволяла им выполнить олимпийские нормативы, но они этого не сделали. Тем не менее пять лицензий к тем, что у нас уже были, завоеваны. А шансы устранить имеющиеся сейчас пробелы еще представятся на скором чемпионате Европы, на котором реально рассчитывать еще на три лицензии, а может, и больше. Наш состав на этом турнире будет приближен к оптимальному.

— Вероятно, был смысл поберечь команду перед Рио и отправить в Амстердам неосновной состав?

— В принципе, ранее в олимпийские годы такая практика использовалась, а получалось, что ни там ни там результатов не было. Исходя из этого, сейчас мы решили так, чтобы чемпионат Европы стал для нас генеральной репетицией перед Олимпиадой. Показать себя в кругу серьезных соперников, почувствовать накал борьбы — в канун Олимпиады это полезно. Поэтому в Амстердаме выступят практически все сильнейшие. Хотя и индивидуальный подход тоже присутствует. Например, Марина Арзамасова, готовящаяся к Олимпиаде по отдельной программе, пропускала чемпионат Беларуси, и «на Европе» она стартовать тоже не будет.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 121 (25003). Вторник, 28 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter