Не мешают ли офисные развлечения работе?

Отдых в рабочем порядке

Не слишком ли много стало развлечений у офисных работников?

Как там сказал классик? «Унылая пора»? Ну–ну... Когда смотришь на набравшихся за лето сил, полных деловой энергии коллег, наблюдаешь с утра пораньше бодрое, динамичное перемещение по городу школьников и студентов, рабочих и служащих, автомобилистов и пешеходов, хочется поспорить с Александром Сергеевичем!


Возможно, в неспешные пушкинские времена осень действительно нагоняла тоску, но нынче кутаться в плед и горестно вздыхать по летним денькам — непозволительная роскошь. Так, по крайней мере, считает зачинщик очередного спора в нашей субботней полемической рубрике и приводит примеры того, как жизнерадостные офисные сотрудники находят способы превратить в достаточно увлекательное занятие даже скучную и порой монотонную кабинетную работу. Оказывается, это сейчас чуть ли не мировой тренд среди «белых воротничков»: придумывать себе расслабляющие развлечения, чтобы не зациклиться на цифрах и не утонуть в документах. Наиболее продвинутые компании даже идут навстречу менеджерам, приобретая оборудование для модных офисных игр.


«Но ведь на работе надо работать!» — вполне резонно возмутился оппонент. Его рецепт борьбы с осенней меланхолией — полное погружение в трудовые будни как минимум на 8 часов в сутки и 5 дней в неделю без перерывов на дартс и пинг–понг. Впрочем, дискуссия вышла за узкие рамки обсуждения одной лишь темы офисных нравов. Следите за ходом мыслей наших спорщиков и смело вступайте в дебаты на форуме сайта sb.by, уважаемые читатели!


Канарейка у станка



Ты же знаешь, Андрей, что счастье, к которому стремится каждый, — штука зыбкая. Человек крайне редко бывает всем доволен, поэтому обычно мы замечаем, что были по–настоящему счастливы, когда это блаженное состояние уже прошло. Например, вспомнишь молодость с ее беззаботностью и ослепительным будущим, сияющим где–то на горизонте, и понимаешь: ведь это было оно, пресловутое счастье, а ты прошляпил, не насладился как следует, не ощутил за завесой мелочных хлопот... Так вот, чтобы больше ничего не упускать даже в череде буден, люди и придумали следующую формулу счастья: это когда ты утром с удовольствием идешь на работу, а вечером с тем же чувством — домой. Если получается, то будь спокоен — настоящее благоденствие есть, оно здесь и прямо сейчас. Но получается нечасто и, мягко говоря, не у всех, судя по лицам в утреннем метро. Кто будет счастлив, шагая из–под теплого одеяла прямиком на унылую «каторгу»? Да, в офисах не машут кайлом, дробя булыжники, но монотонная обработка скучных документов тоже может выматывать так, что и домой потом плетешься без удовольствия.


Думаю, именно для того, чтобы работа не казалась наказанием, руководители прогрессивных компаний вплетают в однообразный холст ежедневного труда цветные нити развлекательных элементов. Впереди всех в этом первенстве, разумеется, гиганты IT–индустрии. Скажем, в офисе компании Google сотрудники вместо лифтов и лестниц спускаются с этажа на этаж задорно и лихо — съезжают по винтовым металлическим горкам или по пожарным столбам. Там вообще может показаться, что попал в развлекательный центр: повсюду комнаты отдыха с мягкими креслами, массажные кабинеты, теннисные столы, игровые экраны с видеоприставками, автоматы с газировкой и для производства сахарной ваты... Не говорю уж о кафе и спортзале. Немудрено, что в такой офис никого не нужно загонять силком, наоборот, сотрудников просто не выгнать, они там засиживаются до глубокой ночи. Все сделано для того, чтобы работать было комфортно и весело. И ведь не скажешь, что работники не отрываются от шахмат и настольного хоккея: прибыль корпорации исчисляется миллиардами долларов... Может, одна из причин успеха — как раз в том, чтобы превратить каждый рабочий день в праздник?


Возможно, ты скажешь, что наши люди менее дисциплинированные. Мол, позволь им расслабиться, они тут же забудут об основных обязанностях и забаррикадируются в баре или бассейне. Возражу примером московского Яндекса — мало того что там трудятся, сидя на уютных пуфиках, так еще отвлекаются на бильярд или даже... валяются в гамаке. И ничего, не прогорают. Да что далеко ходить, в Беларуси тоже есть немало компаний с подобным подходом к организации труда. Недавно одна из FM–станций («Интерфакс» об этом сообщал) искала примеры нескучной офисной жизни в Минске. И нашла. Где настенные меловые доски повесили, чтобы каждый мог самовыразиться, где всем офисом стихи сочиняют, где весь день звучит приятная музыка... А в одной из компаний даже завели офисного питомца — морскую свинку, ставшую талисманом фирмы.


Кстати, живность в кабинетах серьезных организаций — вообще модный тренд. В редакции «Русского Newsweek» жил кролик Нюся. В помещениях журнала YES раньше квартировала крыса Макс, а сейчас — попугай Гриша. В одной из московских частных клиник в 400–литровом бассейне плавают полтора десятка зеркальных карпов... И в вестибюле «СБ», если ты до сих пор не замечал, тоже находится аквариум с рыбками. Он ведь не просто элемент интерьера: психологи хором утверждают, что любая живность в офисе полезна — ее присутствие снимает стресс и заставляет тратить свободное время не только на перекуры и пересуды. Я бы, честно говоря, тоже не отказался начинать рабочий день с кормления своей служебной канарейки, и не думаю, что это бы отрицательно отразилось на моей производительности.


Полная концентрация исключительно на рабочем процессе, на мой взгляд, ему же и вредит. Короткие перерывы необходимы, это тебе любой врач–физиолог скажет. Иначе напряжение нарастает, глаза слезятся, спина затекает... И мы все равно отвлекаемся, только на что? Вместо того чтобы на несколько минут размяться пинг–понгом, бредем в удушливую курилку или утыкаемся в смартфоны. С пользой ли?


По–моему, пришло время пересмотреть устаревшие понятия об эргономике производства. Точнее, признать, что она, как наука о создании благоприятной рабочей обстановки, просто отсутствует. Мол, есть стул, стол, компьютер, что еще надо? А надо как раз то самое, с чего я начал, — такие условия труда, чтобы на работу бежалось вприпрыжку. Развлечения в офисе — вещь вроде бы несерьезная, но результаты труда людей, пребывающих в отличном настроении, — куда выше, чем у их коллег, отбывающих рабочие часы как тяжкую повинность.


В жизни, говорят, всегда должно быть место празднику. Добавлю — и везде. В том числе на работе.


rud@sb.by



Смех сквозь грезы



В общем, к тому все и шло... Культ развлечений и постоянного наслаждения жизнью. Глобальная инфантилизация. Навязывание мечты о легких деньгах. Появление множества новых непыльных профессий с заковыристыми названиями. Масса гаджетов, виртуальных игрушек, из–за которых забываются рабочие обязанности. Популярные комедийные сериалы, в которых главные герои отвлекаются на полезные дела лишь в мини–паузах между розыгрышами коллег, интрижками, пьянками и перекурами. Чуть ли не всемолодежное желание продлить беззаботное детство, но зарабатывать «по–взрослому». Трепетное ожидание выходных и ликующий клич: «Пятнично!»


Расцветает субкультура пофигизма и лентяйства, которую не в силах одолеть ни строгие внутриведомственные инструкции, ни жесткие условия контрактов. Ты зришь в корень, Роман? Ноу–хау скучающей офисной публики уже поощряют и популяризируют. И ты тоже сегодня внес в это сомнительное дело свою лепту. Примкнул к хору призывающих «жить на позитиве», завуалировал битье баклуш за ширмой «игрового подхода».


Энтузиасты превращения работы в корпоративное шоу и неплохо оплачиваемое безделье уже настолько оторвались от реальности, что берут в союзники Шерлока Холмса. Дескать, сыщик с Бейкер–стрит потому так успешно разоблачал собаку Баскервилей и Мориарти, что во время напряженного интеллектуального труда играл на скрипке. Мол, делайте, как Шерлок, и в вас обязательно проснется гениальность! Но доказывать решающую роль музицирования в криминалистике на примере детективного персонажа — все равно, что базировать теорию умения медведей летать на шариках, упоминая Винни–Пуха...


Взрослым людям надо понимать: ни серийного убийцу, ни мелкого воришку на сонату не возьмешь. Точно так же прибыль и процветание не придут даже к перспективной компании, если ее сотрудники будут думать об офисных играх — настольных ли, виртуальных ли. Полная самоотдача, творческие муки, корпение над графиками и аналитикой до позднего вечера, споры с коллегами о судьбах новых проектов, тяжелые переговоры с бизнес–партнерами — вот что доктор от лентяйства и снобизма прописал!


Один наш с тобой старший коллега как–то сказал: «Честно говоря, коробит, когда знаменитости в интервью произносят банальную фразу: «И, кроме того, эта работа приносит мне удовольствие». Работа не должна приносить удовольствия. Она должна приносить пользу людям и твоей семье. Стисни зубы и, как учили, делай то, что тебя не особенно вдохновляет». Полностью такой подход разделяю, правда, с оговоркой: именно самозабвенная работа через «не могу» в какой–то волшебный момент вознаграждается не только премиальными, но и бесценным ощущением куража, творческого полета. А офисные забавы, разговорчики в строю менеджеров — лишь попытка забыть о проблемах, задачах, которые никто за тебя не решит. Хотя, конечно, если речь идет о конторах, в которых процветают поденщина, синекура, где не знают, в чем смысл трудовых будней, то лучше уж пусть будут большие шахматные фигуры на крыше офиса, чем культивируется нечто подобное пошлому досугу брокеров, так живописно показанных Мартином Скорсезе в «Волке с Уолл–стрит».


Знаешь, я как клиент никогда не стану связываться с фирмой, сотрудники которой вместо въедливого изучения моих запросов заняты подготовкой к гонкам на офисных креслах и карабканью по пожарным столбам, заменяющим у них «устаревшие» лестницы. И хорошо, что на госпредприятиях, в исполкомах, ЖЭСах, отделах милиции не заразились вирусом «раскрашивания серых будней». Страшно даже представить, что вдруг начнут сибаритствовать с 9.00 до 18.00 и госслужащие, стражи порядка, коммунальники, медики. И сейчас в разных учреждениях хватает деятельных бездельников, но они хотя бы стыдятся лентяйства, не выдавая его за популярную «пятничность». Да и удобные диванчики им никто не подставляет, как делают это в иных фирмах...


Вот узнают о новых поветриях в среде «белых воротничков» шахтеры, комбайнеры, механизаторы, простые заводчане — что, думаешь, скажут? «С жиру бесятся!» — такой комментарий будет, пожалуй, самым политкорректным из всех возможных. Впрочем, солидарны с ними будут и трудяги из числа тех «белых воротничков», которым не до борьбы с меланхолией посредством неуместного веселья. Послушай, что говорят о мини–гольфах, настольных да прочих «развлекухах» по–настоящему деловые люди:


— А нам на работе скучать как–то некогда. Вот бы на обед время выкроить! И в 18.00 мы домой не уходим никогда. Если потом еще и командные игры организовывать — семейное счастье явно будет под угрозой. Иметь возможность на что–то отвлечься, мозги разгрузить, покреативить — это, конечно, приятно. Только вот как быть с горой документов, которая вырастет у тебя на столе, пока ты там креативишь?


...Ничего личного! Сотрудники офисов наших частных компаний в большинстве своем крепкие профи с большим потенциалом. Но им бы лучше секретами мастерства с молодежью делиться, а лавры записных весельчаков оставить массовикам–затейникам. Делу пятидневка — потехе уик–энд.


spetsnaz@sb.by


Советская Белоруссия №170 (24551). Суббота, 6 Сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter