Белка, куница лесная, куница каменная, норка американская, ондатра, лесной хорек — все эти животные на ближайшие три месяца вполне легально могут оказаться под прицелом охотников

Охоте время, рыбалке час

Открывается сезон охоты на зайца, куницу, норку, ондатру...
Белка, куница лесная, куница каменная, норка американская, ондатра, лесной хорек — все эти животные на ближайшие три месяца вполне легально могут оказаться под прицелом охотников.

охота.jpg



Старший государственный инспектор Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира Вадим Воробей обращает внимание: охота на них разрешена только в светлое время суток двумя способами. Ружейным с подхода. В том числе с охотничьими собаками, за исключением гончих и борзых. Оружие — гладкоствольное, патроны к нему должны быть снаряжены дробью. Альтернатива — оружие нарезное калибра 5,6 мм или пневматическое с дульной энергией свыше 7,5, но не более 25 джоулей. Кроме того, охотиться можно и безружейным способом с использованием капканов № 0 — 3 и ловушек, но не петель.

С первой субботы ноября открывается и сезон массовой охоты на зайца с собаками всех пород. При этом безружейная охота по–прежнему должна проводиться только с борзыми или ловчими птицами.

У рыбаков свой календарь. Согласно Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства до 31 марта «охранную грамоту» получает сом.

— Запрет необходим, чтобы защитить сома в тот период, когда он залегает в зимовальные ямы и становится легкой добычей для браконьеров, использующих для промысла этой рыбы колющие орудия лова. Сумма возмещения вреда в случае незаконной добычи одной особи сома в запретный период составит 1 миллион 800 тысяч рублей, — уточняет пресс–секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Ольга Громович. — Кроме того, вплоть до 15 декабря в связи с нерестом нельзя ловить сига чудского.

deu@sb.by

Советская Белоруссия №210 (24591). Суббота, 1 ноября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter