Украинский конфликт плодит жертвы уже не только среди самих украинцев

Трагедия в донецком небе: кому выгодно?

Украинский конфликт плодит жертвы уже не только среди самих украинцев...
Украинский конфликт плодит жертвы уже не только среди самих украинцев. Главной новостью прошедшей недели стало падение малайзийского "Боинга" над зоной боевых действий в Донбассе. По всей видимости, лайнер был сбит одной из противоборствующих сторон. Была ли это спланированная провокация или трагическая случайность - пока неясно. Однако заинтересованные стороны тут же принялись использовать трагедию в своих интересах.

Говорить о выгоде от случившейся трагедии - верх цинизма. Тем не менее складывается впечатление, что основным "выгодополучателем" от произошедшей катастрофы оказались украинские власти (независимо от того, кто реально сбил самолет). Трагедия в небе над Донбассом в очередной раз продемонстрировала консолидированную поддержку странами Запада официального Киева. Не дожидаясь каких-либо хотя бы предварительных итогов расследования, многие западные лидеры (прежде всего представители США) вслед за киевскими властями поспешили обвинить в случившемся ополченцев и Россию. Западные издания запестрели антироссийскими материалами, в том числе с личными выпадами против Президента В.Путина. От антироссийского пасквиля не удержалось даже такое высокопоставленное лицо, как премьер-министр Великобритании Д.Кэмерон.

Цель этой консолидированной атаки на Россию вполне понятна - принудить ее отказаться от поддержки воюющих против Киева ополченцев. Запад приступил к целенаправленному давлению на Кремль практически сразу после т.н. "крымской весны", очевидно, опасаясь реализации крымского сценария в отношении Донбасса и других юго-восточных регионов Украины, где этой весной было также неспокойно. Реализация такого сценария казалась вполне вероятной еще в апреле этого года, однако уже к маю стало ясно, что Москва не пойдет дальше неформальной и крайне ограниченной помощи донецкому ополчению. Атака на Россию в связи с катастрофой пассажирского "Боинга", очевидно, направлена на то, чтобы принудить ее отказаться (или максимально сократить) и эту весьма ограниченную помощь.

Случившееся стало для украинских властей своеобразным подарком, ведь накануне авиакатастрофы события в Донбассе складывались для Киева весьма неудачно. После взятия Славянска и Краматорска крупная группировка украинских войск увязла в т.н. изваринском котле, оказавшись зажатой между позициями ополченцев и российской границей. Разгром украинских войск в "изваринском котле" на фоне ухудшающейся экономической ситуации и растущего социального недовольства мог спровоцировать новый революционный взрыв. Кроме того, растет общественное недовольство всей затеянной Киевом антитеррористической операцией. В первую очередь беспокойство проявляют родственники тех, кто сейчас воюет в украинских вооруженных формированиях против донецких сепаратистов. Все больше людей  неприемлют бойню, затеянную во имя украинского единства, но, кажется, уже практически похоронившую это единство под развалинами Славянска, Луганска и других городов.

Вот почему падение малайзийского "Боинга" и последовавшая за ним антироссийская кампания, развязанная Западом, оказались для Киева как нельзя кстати. Россия в украинском вопросе пребывает, по сути, в одиночестве. Ни Китай, ни другие страны БРИКС, с лидерами которых накануне встречался В.Путин, очевидно, не готовы идти на открытую поддержку России и конфронтацию с Западом из-за далекого и непринципиального для них украинского вопроса. Внутри западного мира союзников у России не было и нет: и ЕС, и США консолидированно придерживаются линии на геополитическое сдерживание, сдавливание России и идти на какие-либо уступки и компромиссы не намерены.

Оказавшись втянутой в противоборство с Западом в Украине, Россия находится в заведомо более слабой позиции. Вот почему Москва проявляет крайнюю осторожность, избегая втягивания в прямую конфронтацию. В этих условиях новая волна давления на Россию, организованная Западом, не замедлила дать свои результаты: военная обстановка в Донбассе вновь изменилась в лучшую для Киева сторону. Сидящая в "изваринском котле" украинская группировка продолжает держаться и отвлекать на себя значительные силы ополченцев. Украинские войска вновь начали наступление, изменив тактику. Если раньше они пытались отсечь ополченцев от российской границы, где получили ожесточенное сопротивление, то теперь основная цель - обрезать сообщение между Донецком и Луганском.

Впрочем, говорить о каком-то стратегическом переломе в Донбассе вряд ли уместно, ожесточенная бойня может продолжаться еще не один месяц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter