В Гомеле начался суд над брачным аферистом, присвоившим 190 млн рублей

В Гомеле судят брачного афериста, присвоившего 190 млн рублей

На предварительном следствии и в зале суда фигурант по делу своей вины не признал
Во вторник, 3 ноября, в Советском суде Гомеля началось слушание уголовное дело по обвинению гражданина Грузии в мошенничестве. По версии следствия, с 28 ноября по 18 декабря прошлого года он обманом присвоил больше 190 миллионов рублей. В процессе участвует пятеро потерпевших. 

гомель-суд по аферисту-обвиняемый.jpg

В зал судебного заседания обвиняемый вошел, опираясь на палочку. Вскользь бросил, что повредился в аварии. Однако от «досудебной» фотосъемки в отличие от многих не отказался. К появлению журналистов отнесся оптимистично: 

– А, коллеги! Сделайте кадры получше. Я ведь все еще холостой мужчина. 

Успел сказать пару слов и о том, что в Гомельском СИЗО к нему относятся очень хорошо: «Просто спасают. У меня ведь высокое давление, буквально стоят надо мной». Правда, волновался, что о его судьбе не знают родные в Грузии и Москве. Поспешили успокоить: о нем нынче много пишут в прессе и в интернет-изданиях. 

А вот потерпевшие – четыре гомельчанки и сын одной из них – попросили обойтись без фотокамер. Их понять можно. До сих пор пребывают в стрессе после таких потерь. 

Перед открытием судебного следствия судья уточнил данные участников процесса. На вопрос, работал ли обвиняемый до задержания, подсудимый ответил: 

– У меня был бизнес в Грузии… Извините, я не очень хорошо соображаю. Давление скачет.

 – Вы плохо себя чувствуете? 

– Я справляюсь. Я же грузин! 

Процесс был объявлен открытым. Представитель гособвинения, которое поддерживает прокуратура Гомеля, озвучил выводы предварительного расследования. Гражданин Грузии обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Он обманным путем завладел суммой, превышающей 191 миллион рублей, не планируя их отдавать. На предварительном следствии и в зале суда фигурант по делу своей вины не признал. 

Во время заседания начался также допрос потерпевших. Первой с подсудимым познакомилась 41-летняя гомельчанка, работающая медсестрой. На ее страничку в «Одноклассниках» обвиняемый, будучи зарегистрированным под вымышленным именем Валико Гвасалия, написал сообщение. Через два дня гражданин Грузии попросил у новой приятельницы помощи в поиске жилья. С его слов, гостиница «Гомель» обходилась очень дорого, а он планировал обосноваться в Беларуси, чтобы продолжать здесь свой «сигаретный» бизнес. Горожанка откликнулась, попросив близкую знакомую временно принять Бачука, на что последняя согласилась. Под разными предлогами – съем квартиры, покупка лекарств – у своей подруги он выманил 800 долларов и больше 3 миллионов рублей. Гособвинитель не смог не спросить у потерпевшей: 

Наверняка вы обдумывали эту ситуацию не однажды. Как считаете, почему так доверились чужому человеку? 

– Просто это в моем характере – приходить на помощь к тем, кто просит. И я рассказывала ему об этом. Думаю, он воспользовался. А я ничего не вижу плохого в том, чтобы откликаться на беду и помогать. Даже случившееся не заставит меня изменить этому принципу. 

Сегодня планируется допросить остальных потерпевших, обвиняемого, а также начать допрос свидетелей по уголовному делу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter