В Беларуси на выходных более 10 грибников не смогли выбраться из леса без помощи МЧС

В выходные 11 грибникам потребовалась помощь спасателей, чтобы выбраться из чащи

Грибной сезон на пике...
Грибной сезон на пике: окрестные леса становятся местом массового паломничества любителей «тихой охоты», на обочинах дорог порой не припарковаться. В минувшие выходные почитатели боровиков и подосиновиков добавили работы МЧС. Более чем десятку грибников по всей стране потребовалась помощь, особенно в субботу. Причем пятеро потерявшихся тогда блуждали по лесам Витебской области.


Так, вблизи деревни Полойники Витебского района заплутал пенсионер, однако к вечеру смог выбраться из чащи самостоятельно. В том же районе около деревни Иваново потерял ориентиры 43–летний мужчина — его искали четыре часа. В Могилевской области потерялись трое: двух женщин, заблудившихся в лесах Кличевского и Могилевского районов, нашли ближе к полуночи, а вот поиски пенсионерки 1934 года рождения в окрестностях деревни Барсуки идут до сих пор... В воскресенье сигналы бедствия возобновились. Около 13.00 поступило сообщение о пятерых потерявшихся в лесном массиве возле деревни Алантьево Оршанского района — нашли. Еще троих обнаружили в лесу возле деревни Полтево Шумилинского района. Увы, нашли и погибшего грибника, пенсионера, пропавшего возле деревни Дикево Шарковщинского района. Сейчас проводится проверка обстоятельств случившегося.


Старший оперуполномоченный главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Светлана Соболева говорит, что много сигналов о потерявшихся в лесу приходит и в будние дни:


— В минувшие среду, четверг и пятницу каждый день приходило по 6 и более сообщений о заблудившихся. Некоторых все еще ищут. Поиски, кстати, начинаются максимально оперативно. По первому же сигналу поднимаем на ноги всех имеющихся сотрудников.


МВД и МЧС напоминают: важно знать, куда именно отправился человек, поэтому как минимум оповестите родных перед вылазкой в лес. Не стоит отправляться по грибы в одиночку. Одежду лучше выбрать заметную и яркую. Пусть хотя бы один элемент гардероба выделяется, например, красная кепка или косынка. А вот от камуфляжа, который почему–то предпочитают многие грибники, надо отказаться, ведь он существенно затрудняет поиски в густой чаще. Также на всякий случай запаситесь картой местности, компасом и минимальной аптечкой.


akostyukevich@sb.by


Советская Белоруссия №171 (24552). Вторник, 9 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter