В Минске задержали алиментщика-боевика

Сотрудники уголовного розыска в Минске задержали 35-летнего жителя Пружан
Сотрудники уголовного розыска в Минске задержали 35-летнего жителя Пружан, который находился в розыске за неуплату алиментов. Когда его привезли домой, выяснилось, что мужчина воевал в Украине.



Начальник УВД Брестского облисполкома Федор Балейко сообщил, что задержанный участвовал в боевых действиях в Донецкой и Луганской областях в составе боевых отрядов, имеет соответствующие награды. Он подтвердил это в ходе опросов. Мужчина разведен, его бывшая супруга живет в Минске. Действия задержанного будут квалифицироваться в соответствии с уголовным законодательством нашей страны.

Федор Балейко сообщил, что милиция ведет работу по лицам, участвовавшим в боевых действиях:

Мы фиксируем тех, кто попадает в поле зрения. Это люди с криминальным прошлым. Например, задержанный в Украине Ляшук по кличке Моджахед, который был футбольным фанатом. Ему вменяется ряд тяжких преступлений. Когда пришла информация о его задержании в Украине, мы провели обыски по его прежнему месту жительства в Бресте, изъяли взрывные устройства, гранаты.

Кроме того, Федор Балейко отметил, что есть оперативная информация и о незаконном участии наших граждан в боевых конфликтах в других странах. В этом направлении органы внутренних дел тесно взаимодействуют с Комитетом Госбезопасности. Кроме того, по словам начальника Брестской милиции, ситуация в Украине отражается на криминогенной ситуации в Брестской области:

– Ситуация в мире сложная, война идет в Украине. Это тоже сказывается на уровне преступности в частности в Брестской области. В три раза больше мы возбудили уголовных дел связанных с незаконным оборотом оружия. 78 уголовных дел против 21 в 2014 году. Мы призываем население к бдительности. Заносим макеты взрывных устройств, оповещаем через СМИ о необходимости сообщения в ОВД о нахождении бесхозных предметов, чтобы исключить пронос взрывных устройств.


alexbresta@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter