Сесть. Суд прошел!

Казалось бы, давно в прошлом «лихие» девяностые...

Казалось бы, давно в прошлом «лихие» девяностые, когда банды отморозков держали в страхе целые города, «крышевали» бизнес, безжалостно расправлялись с теми, кто не хотел жить «по понятиям». Но в провинциальном городке Поставы на Витебщине и в 2007 году местные «авторитеты» все еще занимались рэкетом, делили между собой сферы влияния. Двое из них, решивших установить в городе свои порядки, летом бесследно исчезли. Их тела обнаружат лишь спустя два года. Еще почти три года понадобится, чтобы поставить в этом уголовном деле окончательную точку. Приговором, вынесенным в октябре 2010 года, Верховый Суд останется недоволен: «Следствие проведено неполно и односторонне». К расследованию подключатся оперативники столичного УГРО, сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД. А рассматривать дело объективности ради будут не поставские или витебские, а могилевские судьи.


Пропавшие без вести


Андрей Шпак и Сергей Тарасенко тихонями не были. Каждый имел за плечами судимость. Но вернувшись после отсидки в родные Поставы, оба твердо решили завязать с криминалом. Обзавелись семьями, у Андрея родился сын. Работали. Поначалу в фирме, затем занялись куплей–продажей земельных участков и дач. Жизнь текла своим чередом. Но 18 июля 2007 года жена Шпака Ольга срывающимся от волнения голосом по телефону сообщит теще: «Андрей вчера с утра отвез меня на работу, сына в детский сад, сказал, вечером заберет, и исчез! Мобильник недоступен». Где искать мужа, с кем он встречался в тот день, Ольга не знала. Через несколько дней Шпака и Тарасенко объявили в розыск. Искали их и родные. Один из приятелей Андрея в разговоре с Ольгой обмолвился, ее мужу в тот день «забил стрелку» Михаил Янукович.


Ольга, как, впрочем, и многие в Поставах, знала — отношения у Шпака с Януковичем натянутые. 28–летний Янукович был «смотрящим» за городом. Но вернувшийся из тюрьмы Шпак авторитетом его не признавал. Был убежден: Янукович не может быть «смотрящим», поскольку не прошел тюремных университетов. К тому же он нарушает воровские законы. Андрей не раз заявлял, что намерен прекратить творящийся в городе беспредел.


Что Янукович причастен к исчезновению Шпака и Тарасенко полагали и следователи. Но зацепок у них не было. А тут еще по городу поползли слухи: пропавшие живы. Они совершили преступление, пустились в бега. Вот и тезка Шпака Андрей Лукьянов, который — подсказали Ольге — общался с ним в день исчезновения, успокаивал. Дескать, жди, Оля, Андрюха вернется, наш общий знакомый видел его в другом городе. Машину Шпака обнаружили возле Борисова, и его родным, конечно, хотелось верить слухам. Верили. Пока в 2009–м их не попросили приехать в морг на опознание трупов.


Игра в молчанку


Впрочем, еще в 2007 году милиционеры сомневались, что найдут Тарасенко и Шпака живыми, возбудили уголовное дело по факту убийства. Но доказать, что преступление совершили Янукович и его подельник Олег Зубкевич, оказалось непросто — нет ни тел, ни улик. Крайне осторожный, «смотрящий» выверял каждый свой шаг, каждое слово. В августе 2007 года он предупредил Лукьянова, что их телефоны могут прослушиваться. Приказал меньше светиться на людях, на время даже упрятал его в больницу. Янукович был уверен: милиция не станет тревожить «тяжелобольного». Когда сыщики все же добрались до Лукьянова, доверенное лицо Януковича — дама, имевшая отношение к медицине, — проинструктировала «больного»: «Увидишь ментов, падай в обморок и валяйся на коридоре». В тот же день Янукович позвонил Зубкевичу: «Врубаем броню». В переводе на человеческий язык это означало — не даем никаких показаний.


В молчанку они играли долго. Узнав, что жену Лукьянова проверяли на детекторе лжи, Янукович запретил близким соглашаться на эту процедуру. Лукьянов же, хоть и хлебал до этого тюремную баланду, оказался не столь крепок духом, дал показания. Дескать, Шпака и Тарасенко убили Янукович и Зубкевич. Однако когда тех задержали, от своих слов отрекся: «Показания из меня выбили, вот и оговорил приятелей». В итоге за недоказанностью состава преступления в августе 2008 года Януковича и Зубкевича выпустили из СИЗО. Вскоре Лукьянов исчез из города. Скрылся, опасаясь мести «смотрящего». Осенью 2008 года Андрея избили возле дома. После его родные обнаружили у двери траурный венок: «Братишке Носу на долгую память от «братвы». Нос — так «братва» звала Лукьянова — вернулся в Поставы весной 2009 года. Разборок с Януковичем избежать не удалось. Тот при встрече обвинил Носа в предательстве и пригрозил: «Если что всплывет, похороним, как Шпака и Тарасенко». Прижатый к стенке Лукьянов решил действовать.


Запутанный след


О том, что Шпак и Тарасенко убиты, Лукьянов сообщил двоим своим знакомым. А Януковичу заявил: «Если со мной что случится, мои люди обо всем расскажут милиции. И трупы покажут, которые я перепрятал». Трупы Шпака и Тарасенко милиция искала долго, ведь Лукьянов, оправдывая свою кличку, все время водил их за нос, пускал по ложному следу. Одна из его приятельниц позже признается: он боялся сотрудничать с местными милиционерами, поскольку был уверен, кто–то из них «сливает информацию» Януковичу. Говорил: «Если б я его сдал, до дома бы не доехал».


Судья Могилевского областного суда Евгений Моисеенко рассказывает:


— Уголовное дело, занявшее 22 увесистых тома, настолько запутанное, детективный роман писать можно. Изначально Лукьянов уверял, что тела Шпака и Тарасенко они с Януковичем и Зубкевичем утопили в одном из деревенских озер. Их искали водолазы, спасатели на вертолетах всю местность в округе обшарили. Тщетно. В 2009 году Лукьянов сам вышел на сотрудников главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД, показал место в лесу, где закопаны трупы, рассказал, как убивали. Но на суде в 2010 году ни Янукович, ни Зубкевич вину не признали. А когда был зачитан приговор, все трое подали кассацию в Верховный Суд. И Лукьянов снова отрекся от своих слов. Дескать, он один убил Шпака и Тарасенко. Случайно: «Хотел обменять свое ружье на пистолет Шпака. Когда Тарасенко, приехавший на встречу со Шпаком, проверяя ружье, повернул ствол в мою сторону, резко его от себя отвел. Тут и прогремел выстрел. Пуля угодила в Шпака. Тарасенко кинулся на меня, стал душить. Я, защищаясь, ударил его ножом, а потом добил из пистолета... Попросил «смотрящего» помочь избавиться от трупов».


Оружия у Шпака никогда не было. Не совпадали и другие детали. Верховный Суд отправил дело на повторное рассмотрение.


Преступление и наказание


На самом деле никакого несчастного случая не было. Янукович тщательно спланировал убийство. Опасавшийся Шпака, он просто решил убрать конкурента. Повод поквитаться с Тарасенко у него тоже был. Сергей засматривался на его любимую, даже писал ей когда–то из колонии. Главный криминальный «авторитет» города смириться с этим не мог. Позже найдутся свидетели, подтверждающие, что Янукович по своим каналам искал исполнителей преступления. И нашел. В ближайшем окружении.


Накануне убийства Янукович купил Лукьянову и Зубкевичу sim–карты — для переговоров по мобильнику. Их планировалось уничтожить после убийства. Поручил Лукьянову заранее выкопать могилу в лесу для Шпака и Тарасенко и пригласить «конкурентов» в деревню Лодоси, показать выставленную на продажу дачу. Те, не заподозрив подвоха, приехали. Они и не догадывались, что в кустах, в засаде, за ними, как охотник за зверем, вскинув ружье, зорко следит Зубкевич. Как только Лукьянов подал ему сигнал — кашлянул, Олег нажал на курок. Шпак даже не успел понять, что произошло. Выстрел в спину оказался смертельным. А вот Сергей Тарасенко умирал мучительно. Раненый из пистолета, истыканный ножом, он еще пытался бороться за жизнь. Его добили «контрольным в голову». Трупы завернули в заранее приготовленный полиэтилен, обмотали скотчем, похоронили в лесу. Машину Шпака один из преступников отогнал под Борисов. Дескать, пусть там ищут пропавших без вести.


Позже на суде и в кассационной жалобе в Верховный Суд Лукьянов будет давить на жалость: он вынужден был сотрудничать с Януковичем, потому что задолжал ему 1.200 долларов, боялся мести. Янукович, которого признали организатором убийства, и Зубкевич до последнего отрицали свою вину. Мол, у нас алиби, в тот день рыбачили на озере в Минской области. Однако улики были против них. Всплыли sim–карты, оформленные на чужое имя, нашлись свидетели, видевшие в тот день Януковича и Зубкевича в Поставском районе...


В конце прошлого года Могилевский областной суд приговорил Януковича к 23 годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима. Зубкевича — к 22 с половиной годам, а Лукьянова — к 13 в колонии строгого режима. Автомобиль, мягкая мебель, бытовая техника и лодка «смотрящего», а также его подельника Зубкевича будут проданы. По решению суда убийцы обязаны заплатить супруге Шпака Ольге компенсацию морального вреда — 80 миллионов рублей.


Верховный Суд, рассмотрев уже в 2012 году кассационную жалобу преступников, оставил приговор без изменений. Похоже, Поставы наконец заживут тихой провинциальной жизнью, в которой нет места перестрелкам и криминальным разборкам «авторитетов».


Фото автора и из материалов уголовного дела.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter