Водитель МАЗа, "самовольно" наехавшего на пешеходов, может получить до 7 лет

Колеса сами не крутятся

Водитель МАЗа, "самовольно" наехавшего на пешеходов, может получить до 7 лет...
44-летний водитель МАЗа, принадлежавшего ОАО "МАЗ", оставил машину на краю проезжей части и ненадолго отлучился. 17-тонный грузовик начал двигаться, выехал на тротуар и придавил двоих пешеходов, одна из которых, 62-летняя минчанка, скончалась в больнице.

Несчастье произошло в Минске в декабре прошлого года. Вчера следователи заявили, что работа по этому уголовному делу закончена. Изучив результаты экспертиз, они пришли к выводу: водитель, уходя, не выключил двигатель, не установил стояночный тормоз и забыл про противооткатные упоры под колеса. Это и стало причиной самовольного движения многотонной машины. Такой поступок в Следственном комитете назвали прямым нарушением правил дорожного движения, а также специальных документов по эксплуатации авто.

Сам обвиняемый свою вину в ходе расследования признал только частично. Но следователи уверены: показания свидетелей, результаты экспертиз и следственного эксперимента не вызывают сомнений в виновности водителя. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.


Советская Белоруссия №68 (24451). Пятница, 11 апреля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter