Президент принял участие в пленарном заседании Саммита ООН по устойчивому развитию в Нью-Йорке

«Устойчивое развитие страны невозможно без мира и безопасности», - заявил Президент, выступая на пленарном заседании Саммита ООН по устойчивому развитию. Белорусский народ эту непреложную истину сполна познал на своей судьбе. В минувшем веке наша страна стала местом самых кровопролитных сражений двух мировых войн. Поэтому мы придаём особое значение предотвращению военных конфликтов и угрозы жизни людей. Президент отметил: 



  - За годы суверенного существования наша страна с честью выполнила те цели тысячелетия, которые связаны с ликвидацией голода и нищеты, достижением стопроцентной грамотности населения, равенства мужчин и женщин, социально-политической стабильности, c недопущением дискриминации по национальным и религиозным признакам. У нас нет материнской смертности, детская смертность самая низкая в мире. И именно это и есть демократия, а не то, что пытаются насадить нам наши западные учителя.

 По мнению Александра Лукашенко, к сожалению, этого нельзя сказать о нашей планете в целом. Мир пришёл к Саммиту разобщённым и разделённым как никогда за последние три десятилетия. Планету сотрясают многочисленные вооружённые конфликты и террористические акты. Печально то, что рост глобальных угроз не находит адекватного ответа.

Нам до сих пор не удалось восстановить тот баланс сил, который был утерян с распадом Советского Союза.


- Нет баланса сил - нет мира и нет стабильности. Это системный кризис. В любой системе сила, если она является единственной, действует бесконтрольно, стремится только к своему процветанию и решению проблем за счёт других, - убежден Президент Беларуси.

Александр Лукашенко считает, что политика гегемонизма, национального эгоизма приводит к широкому использованию давления, санкций, ограничений, военным акциям. Как результат - мы теряем доверие друг к другу.   

 

Президент Беларуси прямо и откровенно говорил о примерах открытого политического хамства, лжи и преступлений против человечности:

- Под предлогом наличия химического оружия в Ираке известные государства решили «демократизировать» Ирак. И где это химическое оружие? Где демократия в Ираке? Зачем убили президента Ирака? Где вообще эта страна и какое будущее у иракского народа? На территории этого государства стало жить лучше? Нет!

Вы – виновные – скажете, что ошиблись? Надо бы остановиться! Но опять же – нет! Пошли дальше. Начали с Туниса и закончили Ливией. Сценарий тот же. Распяли президента Каддафи, уничтожив государство. В Ливии стало лучше? Нет. И где эта Ливия вообще как целостное государство? Господа, может быть хватит? Нет, рванули в Сирию. Спрашивается, зачем? Зачем убиваете людей? Зачем свергаете действующего Президента? Чем он вам не угодил? Более того, бойней в этой стране вы стираете первые следы нашей с вами цивилизации. Скажите мировому сообществу чего вы хотите и к чему вы стремитесь? Как раз случай: с этой трибуны Генеральной ассамблеи ООН. 



Украинский кризис… Если не остановим кровопролитие в Европе, братоубийственную бойню, допустим эскалацию этого конфликта, жарко будет всему цивилизованному миру. Простите меня, сделаем еще один шаг к глобальному конфликту, а, возможно, к новой мировой войне. Уже в центре цивилизованного и продвинутого мира.

Неужели вступив в новое тысячелетие мы так и не поняли как хрупок мир и человеческая цивилизация?

Я это сказал не для того, чтобы перечислить известные события, а чтобы сильных мира сего подвести к одной мысли. Понятно, сегодня нет той силы, которая бы вас остановила. Но ведь главы государств, совершающих кощунство, все верующие. Даже многие публично молятся. Но ведь Господь же видит все и он справедлив. А если разозлится и накажет виновных? Вас! Ваши народы, которые пострадают безвинно за ваши авантюры.

Думаю, надо остановиться. Надо помочь людям бедных стран одеться, вылечиться. Накормите голодных! Спасите от гибели детей и вам воздастся…

Но взаимное отчуждение характерно не только для крупных, но и для малых стран. У многих даже нет желания понять традиции, культуру, убеждения других народов.

 С трибуны саммита Президент обратил внимание на то, что восстановление баланса - это долгий путь к многополярному миру. Приблизимся к этой цели можно лишь решительно действуя. Президент Беларуси призвал:

 - Необходимо на деле признать, что мы все разные и что каждый народ, каждая страна имеет право на выбор своего пути развития. Именно в нашем многообразии - залог общего прогресса и успеха каждого. Такой подход позволит восстановить доверие в нашей международной жизни. Но для этого необходимо встречаться и вести диалог, договариваться, находить возможность конструктивного взаимодействия. А, договорившись – действовать.

По мнению Александра Лукашенко, история учит тому, что любое государство, претендующее на единоличное лидерство без оглядки на интересы других, в конечном итоге обречено само на провал и гибель. Всякое преимущество за счёт кого-то недолговечно и ущербно.

Современный мир испытывает кризис ответственности, считает Президент:

- Эгоистические интересы и сиюминутные выгоды главенствуют при принятии многих решений. Действия ряда государств на международной арене часто не учитывают конкретную реальность и особенности других стран и обществ.



 Александр Лукашенко убежден, будь по-другому - не было бы сотен тысяч людских жертв в Ираке, Ливии, Сирии и других странах, откуда хлынули потоки беженцев, спасающихся от войны. Не допустили бы появления Исламского государства. Не было бы вспышек терроризма в Европе и гражданской войны в Украине. Список этих «не было бы» можно продолжать долго. И важно сегодня об этом говорить. Потому что список эти государства, эти народы не поймут нас, если мы будем говорить сегодня о развитии. Потому что миллионам и миллиардам людей в мире сегодня не до развития. Им бы с утра до вечера дожить. Поэтому с белорусской стороны звучит призыв:

 - Сегодня нужны ответственные политики, способные действовать глобально, стратегически, готовые принимать решения в интересах всего мирового сообщества, идти на компромисс ради общего блага.

Выступая на саммите, Президент также затронул тему кризиса международных структур. Их роль в последнее время сводится к тому, чтобы быть местом споров между государствами, а зачастую и средством давления на отдельные страны, которые чем-то не угодили сильным мира сего. Александр Лукашенко обратил внимание:

 - Посмотрите на огромное количество резолюций, принимаемых в ООН. Но разве голосование по ним влияет на разрешение конфликтов? Разве оно служит консолидации мирового сообщества? Разве эти резолюции улучшают жизнь народов? Давайте откровенно ответим: «Нет!» Проголосовали и разделились на наших и ваших. В итоге ещё больше недоверия и разобщённости.

 Президент Беларуси убежден, что ООН не должна использоваться для демонстрации чьей-то силы. Это ослабляет Организацию и разрушает доверие к ней, противоречит самой её природе и предназначению.

 Неудивительно, что традиционные международные структуры играют недостаточную роль как в предотвращении, так и в урегулировании конфликтов. Александр Лукашенко призвал:

 - Надо положить конец этой порочной практике. ООН должна быть форумом сотрудничества, а не конфронтации государств… Только взаимопонимание и ответственность, осознание многообразия мирового сообщества, восстановление доверия помогут всем нам объединиться, обеспечить мир и безопасность. Найти эффективные ответы на глобальные вызовы и угрозы.

 Практическим результатом общих усилий, по мнению Президента, станет устойчивое развитие всех государств и повышение роли в мировой политике Организации Объединённых Наций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter