В расшифровке переговоров экипажа «Белавиа» с украинским диспетчером имеется угроза применения авиации

Украинский диспетчер угрожал авиацией самолету «Белавиа»

Это подтверждается расшифровкой переговоров, заявил пресс-секретарь МИД Беларуси
В расшифровке переговоров экипажа самолета «Белавиа», летевшего рейсом «Киев – Минск» 21 октября, с украинским диспетчером имеется четкие заявление об угрозе применения боевой авиации в случае, если авиалайнер не вернется обратно в столицу Украины. Об этом заявил сегодня, 27 октября, пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.



— У нас имеется расшифровка переговоров экипажа самолета «Белавиа», летевшего рейсом «Киев — Минск» 21 октября, с украинским диспетчером. В этом документе имеются четкие заявления об угрозе применения боевой авиации в случае, если самолет не развернется и не прибудет в Киев. Из этого разговора абсолютно четко понятно, что данные слова — не инициатива диспетчера, а указано конкретное ведомство, отдававшее соответствующие команды, — сообщил Дмитрий Мирончик.

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства подчеркнул, что белорусскую сторону удивляет позиция украинских партнеров, «в отношении которых Беларусь всегда выдерживала добрососедскую и дружественную линию».

Помимо этого, Дмитрий Мирончик отметил, что Киев мог добиться своих целей, не разворачивая самолет «Белавиа», а прибегнув к помощи белорусских коллег из силовых ведомств.

Представитель МИД добавил, что в настоящее время реакция украинской стороны абсолютно отсутствует.

— Если ее не будет и дальше, то мы будем вынуждены предпринять дополнительные шаги, вплоть до опубликования расшифровки переговоров членов экипажа с украинским диспетчером. Но время еще есть. Подождем, — заключил Дмитрий Мирончик.

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter