США не смягчат санкции против России в обмен на удары в Сирии

О том, что санкции связаны исключительно с Украиной, чуть раньше заявили европейские лидеры
Представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что Штаты не собираются смягчать санкции в отношении России в замен на противоборство с сирийскими экстремистами. 



США считают невозможным сделать такой шаг. По мнению Эрнеста, он не видит развития ситуации по такому сценарию. Американская сторона считает, что у России уже предостаточно "существенных стимулов" для того, чтобы бороться с террором, а избавление от санкций возможно только при остановке огня по минским соглашениям.

Ко всему прочему, Белый дом оценивает работу России в Сирии как помеху стараниям США достичь политического урегулирования конфликта. По их мнению, Россия подрывает все усилия и поиски политического решения вражды, которые предпринимаются Штатами. Вашингтон выступает с позицией того, что Россия в Сирии в первую очередь желает поддержать президента Башара Асада. А это усложняет работу с умеренной сирийской оппозицией.

О том, что санкции связаны исключительно с Украиной, чуть раньше заявили европейские лидеры. А дипломаты заявили, что в Берлине, Лондоне и Париже не нуждаются в помощи Москвы в Сирии «ценой Украины». ЕС хочет продолжить экономические санкции в отношении России.

Помимо этого,  на встрече саммита «Большой двадцатки», прошедшего в турецкой Анталье 15 и 16 ноября, главы 5-и стран Запада сошлись на продлении санкций относительно России на шесть месяцев. На встрече общаться довелось Бараку Обаме, Ангеле Меркель, премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, премьер-министру Италии Маттео Ренци и главе МИД Франции Лорану Фабиусу, который был представителем страны вместо Франсуа Олланда. На встрече они посчитали необходимым продлить давление на Россию из-за украинских выборов, РБК.



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото AP
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter