США и Куба намерены восстановить дипломатические отношения

Не прошло и полвека

Наконец–то. США и Куба намерены отказаться от «устаревшего подхода» друг к другу, восстановить дипломатические отношения и отменить торговые ограничения. Барак Обама фактически подтвердил провал политики жесткой изоляции Кубы, которая проводилась Вашингтоном последние полвека, признав, что санкции не принесли результатов...

sb1-2014-12-17T234022Z_1036390900_GM1EACI0J1101_RTRMADP_3_CUBA-USA1912.jpg
Фото Рейтер.

Барак Обама и Рауль Кастро практически одновременно выступили с телевизионными обращениями о стремлении создать новый уровень общения между Вашингтоном и Гаваной.

Председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро акцентировал главное:

«Экономическая, торговая и финансовая блокада, которая принесла нашей стране неисчислимые человеческие и экономические потери, должна прекратиться. Мы должны научиться искусству взаимного сосуществования цивилизованно, учитывая все наши различия».

Стоит ли говорить, что это событие имеет огромный резонанс в современном мире, в котором как раз санкции являются главным оружием в борьбе политических и экономических интересов. Коль сегодня американцы признали, что это оружие оказалось неэффективным против маленькой Кубы, готовы ли они идти дальше и признать его абсолютную неэффективность? И не только признать, но и отказаться?

Жизнь — жесткий учитель. И только она порой заставляет признавать свои ошибки. Время показало, что американские компании проиграли конкурентам — испанским, канадским, российским и китайским, которые осваивали целые сектора на Кубе. Американские же компании ничего не могли поделать, потому что им мешали санкции. Конечно, они мешали и самим кубинцам, которые были лишены возможности нормально развиваться все эти 50 лет. Санкции оказались не просто экономическим, но антигуманным оружием, лишающим людей будущего. И страна, называющая себя цивилизованной, не может этого не признавать. Собственно, США сегодня это и признали, но покаянной риторики мало. Отменят ли Соединенные Штаты экономическое эмбарго в отношении островного государства? Вот ключевой вопрос, от которого будет зависеть дальнейшая нормализация отношений. И не только между этими двумя странами. Вопрос о санкциях имеет сегодня глобальный подтекст, значит, и ответ на него должен быть глобальным.

Советская Белоруссия №242 (24623). Пятница, 19 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter