Кобяков: устранять барьеры в торговле с Россией и расширять экспорт в ЕС

Товарная структура экспорта в страны Евросоюза оставляет желать лучшего, - заявил Андрей Кобяков
Нужно ликвидировать препятствия в торговле с Россией и увеличить экспорт в государств Евросоюза, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров об итогах работы в январе-сентябре по наращиванию и диверсификации экспорта, сообщает БЕЛТА



– По-прежнему актуальна задача по устранению барьеров в торговле с нашими традиционными партнерами, прежде всего с Российской Федерацией. На российском рынке ситуация хоть и выравнивается, но для сохранения позиций на этом рынке необходимы дополнительные ресурсы при усиливающемся неравенстве в условиях хозяйствования предприятий Беларуси и России, – отметил премьер-министр.

Андрей Кобяков сообщил, что за текущий период 2016 года белорусские товары поставили в 160 стран, в прошлом – в 155. Число товарных позиций в Азербайджан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стало больше на 77 позиций, в ОАЭ – на 46, в Украину – на 45, Россию – на 38, Вьетнам – на 37.

Доля стран ЕАЭС в общем экспорте увеличилась на 7%, а государств ЕС – стала меньше. Сокращение экспорта в Евросоюз связано с уменьшением стоимостных объемов поставок нефтепродуктов.

– Товарная структура экспорта в страны Евросоюза оставляет желать лучшего, – заявил Андрей Кобяков.

Подготовила Алина Янчур
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter