В Будапеште состоялось торжественное открытие нового здания посольства Беларуси

Будапешт по новому адресу

Отныне белорусско–венгерские контакты нужно искать по новому адресу. Вчера в Будапеште состоялось торжественное открытие нового здания посольства Беларуси, которое является собственностью нашего государства. Участие в церемонии приняли министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто и заместитель министра иностранных дел, сопредседатель белорусско–венгерской межправительственной комиссии по экономическим вопросам Елена Купчина.


Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Венгрии Александр Хайновский рассказал нашему обозревателю о политическом значении и экономическом измерении этого события.

— Александр Францевич, означает ли факт открытия нового здания посольства новые политические планы и новое экономическое измерение?

— Можно сказать и так. Ведь личное участие в церемонии министра иностранных дел Венгрии является показателем того внимания, которое нынешнее венгерское правительство уделяет развитию сотрудничества с Беларусью. Сегодня стороны намерены двигаться дальше. Мы активно работаем над подготовкой визита Петера Сийярто в Минск, который должен состояться уже на следующей неделе. Этот визит важен не только с точки зрения получения прикладных результатов в сфере экономического и инвестиционного сотрудничества. Серьезное место в повестке дня будущих переговоров будет уделено взаимодействию с Венгрией в ходе процесса нормализации отношений по линии Беларусь — ЕС.

— Обращает на себя внимание, что именно венгерский министр наряду с шефами дипломатий наших ближайших стран–соседей продолжил эстафету визитов министров иностранных дел стран ЕС в Минск. Чем обусловлено стремление Будапешта воспользоваться открывшимися возможностями?

— Безусловно, по вопросу развития отношений с Беларусью Венгрия придерживается согласованной позиции Европейского союза. Вместе с тем в отличие от ряда других стран — членов ЕС Будапешт проводит более взвешенную внешнеполитическую линию. По ряду направлений — расширение экономического сотрудничества, облегчение взаимных поездок граждан, развитие практической направленности программы «Восточное партнерство», повышение роли региона Центральной и Восточной Европы в общеевропейских процессах — венгерская сторона стремится продвигать конструктивную позицию в европейских структурах. В Брюсселе все громче звучит голос Венгрии, призывающей к отказу от санкционного мышления при выстраивании отношений с третьими странами.

— И все же главным показателем нормализации отношений являются не декларации и заявления, а экономика. Насколько мне известно, осенью в Будапеште пройдет белорусско–венгерский бизнес–форум. Можно ли ожидать после него прихода крупных инвесторов из Венгрии в Беларусь?

— Как говорят, больше контактов — больше контрактов. Мы определили наиболее перспективные области взаимодействия, где реально сегодня продвинуться в вопросах кредитно–инвестиционного сотрудничества. Это — фармацевтика, строительство, научно–техническое сотрудничество, сельское хозяйство, переработка пищевой продукции. В поиске возможностей для перехода от простой торговли к более сложным формам совместной работы с прицелом на рынки третьих стран, включая ЕАЭС, мы возлагаем серьезные надежды на участие венгерских производителей в нашей крупнейшей июньской выставке «Белагро» и планируемый визит в Беларусь руководства министерства сельского хозяйства Венгрии. Значительные интересы в Беларуси имеются у венгерской фармацевтической компании «ЭГИС». Над этими темами и будем работать.

А пока скажу, что двусторонний бизнес–форум запланирован к проведению в Будапеште 17 — 18 сентября этого года. Приглашаю белорусские предприятия и компании принять активное участие в нем.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 78 (24708). Суббота, 25 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter