Кто сегодня отдыхает в санатории "Беларусь" в Сочи

Наш южный берег

Любопытная закономерность: чем люди младше, тем более предвзятое у них отношение к санаториям. Воображение машинально рисует казенную обстановку советских времен, где атмосфера больше смахивает на больницу, чем на место для отдыха. Но как оно на самом деле? Кого сегодня можно назвать типичным клиентом санаториев? И так ли скучен отпуск, скажем, в здравнице на Черноморском побережье? Корреспондент «СБ» отправилась в санаторий «Беларусь» в Сочи и выяснила, кто, как и за сколько отдыхает сегодня на этом краснодарском курорте.



7.00. Время подъема, как и все остальные пункты распорядка дня отдыхающих, скорее рекомендация, чем правило. Но организм наверняка скажет спасибо за такой здоровый режим без поздних переписок за компьютером. Спать здесь ложатся самое позднее часов в 11 вечера. Кстати, именно в это время предусмотрительно отключают Wi–Fi. В итоге ранний подъем кажется легким и непринужденным. Закономерно, что санаторий «Беларусь», расположенный на первой береговой линии Черного моря в центре Сочи, летом обычно заполнен на 98,5%, да и в другие поры года не пустует. Одновременно в двух корпусах, главном и Приморском, могут отдыхать и поправлять здоровье более 400 человек. Кстати, за прошлый год непосредственно в санатории (это без учета двух крупных комплексов отдыха «Морская звезда» и «Беларусь» в поселке Красная Поляна) оздоровились почти 10.000 человек, из них каждый третий — белорус.

7.15. По расписанию — утренняя гимнастика. На зарядку охотно идут те, кто задался целью основательно поправить здоровье за время пребывания в здравнице. Еще пару лет назад, вспоминает Борис Пантус, начальник отдела маркетинга санатория, путевки старались покупать на 18 — 21 день, ведь для максимального эффекта знаменитых мацестинских ванн с сероводородными источниками нужно минимум 18 дней, или 9 — 10 процедур через день. Сейчас же в целях экономии приезжают на более короткий срок — дней на 14. Но с каждым годом все больше постоянных клиентов, а тенденция последних лет — около 80% отдохнувших в «Беларуси» возвращаются сюда снова. Есть и такие клиенты, которые первый раз попали в санаторий еще детьми с родителями, а сегодня отдыхают здесь со своими внуками. Кстати, для особо требовательных есть предложение с максимально индивидуальным подходом: четыре коттеджа, в каждом из которых по две спальни, гостиная, кухня, столовая и два санузла. Получается такой уютный домик для семьи или компании на курортной территории.

Коттеджи на территории санатория – идеальный вариант для семейного отдыха

7.45. Не слукавлю, если скажу, что завтрак, впрочем, как и обед, и ужин, в санатории вряд ли кого–то оставит голодным. Крепкие «три звезды» диктуют цены куда более низкие, чем в соседних здравницах: стоимость одного дня начинается от 35 — 40 долларов в сутки с питанием и лечением. Можно сказать, что все включено, вот только питание — не привычный для отдыхающих шведский стол, а заказное, и в нем всегда есть варианты для тех, кто отдает предпочтение рыбе, курице или обеду без мяса. И это, честно сказать, оправданно, ведь далеко не каждому под силу самостоятельно контролировать свой рацион, особенно по диетам. А уж если вам приносят на завтрак овсяную кашу, омлет, творожную запеканку и еще что–нибудь к чаю, тут уж точно грех жаловаться. Хотя, признаются работники санатория, бывают и такие нарекания, мол, мало кормят. В жалобной книге они занимают достойное место рядом с двумя другими, пусть и редко проскакивающими кляузами от единиц недовольных в адрес здравницы: «плохая погода» и «холодное море».

У белорусского санатория одна из лучших набережных в Сочи

8.00. Самое время отправиться на лечебные процедуры, которыми славится санаторий. Сильная сторона здравницы, говорит директор санатория Андрей Кобель, — заболевания опорно–двигательного аппарата, сердечно–сосудистые, неврологического профиля. Но здесь охотно предоставят услуги и других квалифицированных специалистов — от педиатра до стоматолога. Сегодня же популярен и второй вид путевок — оздоровительные, сводящие лечение к минимуму. Такие отдыхающие довольствуются бассейном, пляжем, фиточаями, покупают сеансы массажа (одна процедура — от 300 российских рублей), жемчужных ванн (от 350 рублей) или обертывания грязями Мертвого моря (от 700 российских рублей). Предлагают отдыхающим и целые комплексные программы, например, «Здоровый сон» — эдакое экспресс–избавление от бессонницы. Платите 2.000 российских рублей, и в течение часа вашему организму предстоит расслабляющий марафон из душа, кедровой бочки с мятным фитобальзамом, успокаивающего лечебного отвара, жемчужной йодо–бромной ванны и массажа воротниковой зоны и головы. Да, после такого уж точно уснешь сном младенца. А вот что касается цены на оздоровительную путевку, разница с санаторно–курортной небольшая: дешевле лишь на 200 — 300 российских рублей в день. То есть дней за 10 набегает 2.000 — 3.000 российских рублей экономии. Это, кстати, намеренный подход, ведь для санатория логичнее и выгоднее принимать клиентов, которые заинтересованы во всевозможных лечебных процедурах и обеспечивают работой медперсонал.

От красоты растений дендропарка дух захватывает

15.00. До 17.00 на территории санатория так называемый тихий час. Вернее, целых два часа. Впрочем, это не школьный лагерь, где всех по часам отправляют спать. Кто–то действительно охотно вздремнет после букета водных процедур, а кто–то с большим удовольствием устроится на шезлонге на 167–метровом пляже. У белорусского санатория, кстати, одна из лучших набережных в Сочи, причем она поделена на четыре яруса, чтобы отдыхающие могли разместиться как непосредственно возле моря, так и в тени местных сосен. Вишенка на торте — эскалатор, с помощью которого очень удобно спускаться к морю, что настоящая находка для гористой местности.

17.00. В расписании спортивные и культмероприятия. Из объявлений в столовой узнаю, что сегодня вечер караоке, хотя куда больше желающих провести это время на спортивных площадках. Их тут предостаточно для любителей подвижных игр: хочешь, в теннис или бадминтон играй, хочешь, в волейбол или баскетбол, а хочешь — ныряй себе в открытый бассейн или купайся в море. Знаете, почему все больше российских предприятий охотно отправляют своих сотрудников в такие санатории, особенно зимой, когда цены максимально доступные? Говорят, дешевле, чем потом массово оплачивать больничные.

22.00. Прогулка перед сном по дендропарку — обязательная часть программы. На почти 16 гектарах растут около 300 видов великолепных декоративных растений. От красоты и ассорти цветочных ароматов дух захватывает. Не могу не поделиться приятным открытием для садоводов: понравившееся растение можно прикупить в местной теплице, где, собственно, и выращивают всю эту благоухающую красоту для дендропарка. Сон после такой прогулки — еще одно из основных лекарств от болезней и усталости.

Сочи – Минск.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 100 (24982). Суббота, 28 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter