Зависимость от доллара США

Зеленый и изогнутый

Без него еще можно продержаться несколько дней. Ну, на худой конец – недель, исступленно скрипя зубами от тяги к «зеленому змию»

Доллар, как алкоголизм


А может еще и хуже. Без него еще можно продержаться несколько дней. Ну, на худой конец – недель, исступленно скрипя зубами от тяги к «зеленому змию». Сам пробовал несколько раз «завязать», жить исключительно купюрами с «архитектурными красотами». Не получилось. Курить проще бросить, чем избавиться от привычки держать в кошельке сотню-другую долларов. Не обязательно портмоне ими отягощать, но где-нибудь припасти между футболками и рубашками в шкафу логично. Не на черный день, а, так сказать, на «повседневные непредвиденные нужды». Нельзя без них, «зелененьких». Извините, зависимость. 

Нет, нервишки у меня не шалят. И колебания курса не повергает в ступор. При каждом его изменении не мчусь с низкого старта в обменник. Не покупаю сахар мешками, тушенку ящиками и микроволновки дюжинами. А вот без «зелени» жить не могу. Чувствую: не патриотично, а ничего не поделаешь. Ведь дальше продуктового магазина с «белочкой» не уйдешь. Утрирую, конечно. Кроме хлеба, молока и другой снеди, в рублях номинирован еще длинный перечень разных бытовых мелочей. Но для полноценной жизни необходимы же и вещи длительного пользования - вот и закончилась монополия родной валюты. Нет, рассчитаться-то ей можно без проблем. Но цены номинированы в долларах, а потом механически, прямо на глазах покупателя, трансформируются при помощи калькулятора в рубли. 

Как на турецком базаре…


Пошел намедни, по рынкам прогуляться, «подлатать» гардеробчик к зимнему сезону. В 90% случаев на вопрос «Сколько?» получаешь ответ на «полуиностранном» языке: «Куртка 200 долларов по курсу». Разве что «мелочевку» можно приобрести без пересчета. Например, носки или тапочки из искусственной чебурашки. Остальная одежда живет в тени нынче зеленой, но начинающей желтеть американской купюры. Аналогичная история с мебелью, если под заказ приобретать, а не в салоне. С сантехникой - такая же история. Как и с приличными отделочными материалами: паркетом, ламинатом, керамической плиткой … 

Как только автолюбитель полностью оторвется от «баксика», неминуемо превратится в пешехода. Надо попотеть, чтобы найти магазин запчатей, живущий исключительно в белорусском денежном измерении. Причем не зависимо от статуса торговой точки: будь то убогий контейнер «ипешника» на рынке, роллет в торговом центре или приличный специализированный магазин. А новые машины… В прайсах, рекламах, стикерах автосалонов упорно фигурируют дважды перечеркнутая буква «эс». С добавлением, что расчет производится по курсу Нацбанка на день покупки. Вторичный рынок на курсе вообще не зацикливается: живет исключительно долларами. Опросил под сотню знакомых и друзей, обновлявших в последнюю пятилетку свой автопарк: все покупали «железного коня» за валюту. По белорусскому законодательству так делать нельзя. Но, как говорится, если очень хочется, то можно. 

Подстать и сфера туризма. Собираешься отдохнуть дальше Беловежской пущи или Брацлавских озер – без «долларового эквивалента» путевку не приобретешь. Многие туроператоры готовы брать «белки», но курс у некоторых кусается безбожно. Даже когда на бирже затишье. 

Интернет-магазины - впереди планеты всей. Сплошь и рядом «ярлычки» в $ и Br соседствуют. Квадратный метр жилья, по-моему, никто и не думает измерять в рублях. По крайней мере, для оценки его стоимости. Расчеты производят в национальной валюте, но жесткая «привязанность» к доллару присутствует повсеместно. 

Подмена системы координат


Если потребительский мир вокруг нас насыщен валютными ценниками, как нам, простым смертным покупателям, совсем отказаться от валюты?! Например, нужна супруге новая дубленка или плита на кухне барахлит, впереди отпуск с поездкой на курорт или двигатель в автомобиле «зачихал»… Начинаешь оценивать размер финансового «бедствия». И быстро понимаешь: новые амортизаторы для машины стоят $120, бытовая техника – $400-500 в зависимости от модели, «аренда» куска пляжа в Турции или Греции обойдется в $1,5-2 тыс. и так далее. Вот и прикидываешь крупные расходы семейного бюджета тоже в долларах. А чтобы не путаться в «переводах» краткосрочных накоплений, идешь в банк и приобретаешь необходимую сумму. Надо в машине масло с фильтром поменять через месяц-другой – положишь «соточку» в укромное место, и голова не болит. Собрались мебель обновить – выделяешь определенную сумму на гарнитур и складываешь в это же укромное место. Так, неспеша, на «бытовуху» и равходуются золото-валютные резервы. 

«Баксы под матрасом»


Конечно, простые белорусы мчатся со всех ног в обменники по поводу и без. В последнее время чуть ли не каждый Новый год приходится наблюдать забавную картину: до боя курантов толпится очередь в банковские окошки, чтобы валюту купить, а в первых числах января стоит вереница, чтобы сдать условные единицы. Особенно длинные «хвосты» в обменниках рядом с продуктовыми магазинами: иные под праздники даже на пирожное и опохмел «белок» не оставляют. Впрочем, эта комическая суета никакого существенного вреда валютному рынку не наносит. Ведь сколько в конце декабря покупается наличных долларов – почти столько же и сдается в первых январских числах. А иногда даже больше. Но «баксы под матрасом» - мина замедленного действия. Иногда она тикает достаточно громко. 

Основная ценность родной валюты в том, что ее производство находится в собственности нашего, белорусского государства. Сколько необходимо для внутренних расчетов, столько и «напечатаем». А чтобы заиметь доллар, надо что-то продать за рубеж. В результате свою денежную купюру мы заменяем такой же, по сути, «бумажкой». С той только разницей, что себестоимость собственной банкноты - цена специальных бумаги и полиграфии, а иностранной - полновесный продукт. Конечно, доллары и евро необходимы, чтобы приобретать импорт. Тогда все логично: продали молоко, бензин, грузовики - получили валюту, за нее приобрели иностранную электронику, нефть или другие полезные вещи. Говоря проще, материализовали. 

Если же использовать «зелень» для внутренних расчетов, то получается парадокс: товары обмениваем на «бумажки», чтобы потом «крутить» ее на собственной территории. А доллар, евро, песо или рубль, как и любые банкноты - вариант полиграфической проудукции. Просто государство своей волей придало им определенный статус. Возникает сакраментальный вопрос: зачем нам чужие деньги для внутренних расчетов? Стоят они дорого, а выполняют ту же функцию, что и «продукт» собственного производства. Кстати, американцы стали супербогатой и экономически продвинутой нацией, когда решили производить деньги для всего мира. Не просто так же триллионы долларов по миру разбрасывали: обменивали на полноценные товары. Рентабельность «монитарного» производства сумасшедшая. Десятками тысяч процентов измеряется. 

Стереотипы ломаются привычкой


Конечно, «завалить» доллар не так-то и просто. Пиаровская поддержка у него огромная. Да и стереотип у белорусов за 25 лет выработался: без валюты - никуда. И сразу его не переломишь. Но чтобы обыватель соскочил с долларовой «иглы», надо постепенно привыкать хотя бы мыслить в родных денежных единицах. 

С засильем «чужих денег» приходилось сталкиваться многим странам. В том числе и нашим соседям. Конечно, можно использовать советский опыт: статья в уголовном кодексе за «хранение, распространение и продажу», и дело с концом. Но подобный «ход конем» не демократичный. Да и не эффективный для небольшой транзитной страны с открытой экономикой. Лучше пойти по более мягкому пути, действовать убеждением и внушением, подкрепленными реальными действиями. Вот соседи молодцы - еще в середине 2000-х в России запретили писать ценники в валюте. Вообще запретили. Хоть самолет или яхту продавай - указывай стоимость в RUR. Действует. Нынче даже взятки в Первопрестольной в родной валюте берут. Даже у коррупционеров патриотизм появился. Была и в Беларуси идея административно подтолкнуть торговлю все измерять в родных рублях. Не зависимо от сферы деятельности, формы собственности и статуса продавца. Но законодательно дело до конца не довели. Жаль. Но использовать упущенные возможности никогда не поздно.

Владимир Волчков
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter