Начала работу программа финансовой поддержки малого и среднего бизнеса

Трудовая порука

В странах Евросоюза на долю малого и среднего бизнеса приходится 60% экономики. Такую же роль должен он играть и у нас, к чему уже есть предпосылки. Ведь в Беларуси работают более 90 тысяч малых и средних предприятий — на них заняты около 1 миллиона 200 тысяч человек, или треть всех работающих в стране. Только за 2013 год прирост рабочих мест в этом секторе составил 2,3%. В том же году малый и средний бизнес сформировал 22% ВВП и 37% экспорта страны. Для укрепления на рынке будет оказана всеобъемлющая помощь. Вчера были подписаны двусторонние соглашения между Банком развития и Белгазпромбанком, Белвнешэкономбанком и Белорусским народным банком о порядке взаимодействия по финансированию малого и среднего предпринимательства.

 Сергей Румас и Павел Каллаурво время подписания соглашения.

Приемлемая ставка и срок кредитования позволят именно микро–, малым и средним предприятиям привлечь средства для покупки нового оборудования, техники, модернизации, реконструкции и строительства объектов. Программа финансовой поддержки рассчитана на предпринимателей и организации, работающие в сфере промышленного производства, энергетики, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи и сфере услуг. А вот кто не может на нее претендовать — в этом единодушно сошлись представители всех участвующих в инициативе коммерческих банков, — так это торговые организации.

 

По мнению председателя правления Банка развития Сергея Румаса, роль малого и среднего бизнеса в экономике грандиозна:

 

— Именно он способен удовлетворять спрос на товары и услуги в условиях быстро меняющейся конъюнктуры. Но если крупные предприятия благодаря своим активам и деловой репутации имеют доступ к долгосрочным финансовым ресурсам по приемлемой стоимости для создания новых и расширения действующих производств, то возможности малого и среднего бизнеса ограниченны. Эту проблему и призвана решить разработанная Банком развития система кредитования. Финансовая поддержка охватит виды экономической деятельности, которые занимают 65% в общем объеме продукции, выпускаемой малым и средним бизнесом.

 

Финансовая программа работает на двух уровнях. На первом Банк развития предоставляет финансовые ресурсы банкам–партнерам. Их выбор не случаен: Белгазпромбанк, Белвнешэкономбанк и Белорусский народный банк специализируются на работе с субъектами малого и среднего бизнеса — у них есть необходимый опыт. Стоит заметить, что эта программа объединит финансовые учреждения, которые в совокупности управляют почти 17% активов всей банковской системы страны. А на втором уровне банки–партнеры отберут по установленным с Банком развития критериям заемщиков и примут решение о выдаче им кредитов. Ожидается, что микро–, малые и средние предприятия смогут претендовать на максимальные суммы кредита в 2, 10 и 20 млрд. рублей соответственно. Всего предусмотрено пустить на их поддержку 300 млрд. рублей. Однако участники программы уверены, что это лишь сумма на первоначальном этапе.

 

 akostyukevich@sb.by


Советская Белоруссия №152 (24533). Среда, 13 Августа 2014.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter