В пятницу в ряде регионов страны вступает запрет на вылов всех видов рыбы

Сматываем удочки

В ряде регионов страны — Минской, Могилевской и Гродненской областях — рыбакам с завтрашнего дня придется на время смотать удочки. У рыбы начинается весенний нерест — а значит, действия удильщиков будут сильно ограничены. Порыбачить они смогут лишь одной удочкой с одним крючком. Либо одним спиннингом с одним одинарным, двойным или тройным крючком. И только пока светло. В воду при этом — ни ногой.



Ограничения, напоминает пресс–секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Ольга Громович, в центральной части страны будут действовать вплоть до 30 мая:

— В южных же регионах — Брестской и Гомельской областях — весенний запрет ввели еще 20 марта, продлится он до 18 мая. На Витебщине — другая картина. Рыбалка будет ограничена с 10 апреля по 8 июня. Подобное разделение основывается на данных мониторинга прогрева воды, от чего, собственно, и зависит начало нереста.

В госинспекции напоминают: запрет касается и промысловиков. Вместе с тем водоемы, переданные в аренду под рыбоводство (а таких более пятисот!), под нерестовое табу не попадают.

— Пользуясь этим, их арендаторы активно используют сети и неводы. Мы инициировали перед Минприроды введение запрета на использование в период весеннего нереста промысловых орудий лова и на данных водоемах, — говорит Ольга Громович.

Там же, где массово нерестится судак (речь о некоторых водоемах и участках рек и каналов Лунинецкого, Гродненского, Мостовского, Могилевского районов, а также города Могилева), согласно постановлению Минприроды любительское рыболовство с 1 апреля будет запрещено полностью.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 59 (24941). Четверг, 31 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter