Заслуженные люди Беларуси побывали с экскурсией во Дворце Независимости

Символ нашей независимости

Этот грандиозный комплекс был задуман в 2011-м как официальная церемониальная площадка страны. В октябре 2013 года он распахнул двери для первых посетителей — участников заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств и Совета глав государств СНГ. И с тех пор Дворец Независимости стал неотъемлемой частью большой политики. Не только белорусской, но и мировой.


Воочию увидеть известные по кадрам официальной хроники помещения, пройти по ставшим всего за 2 года историческими коридорам новой рабочей резиденции Президента — это в самом деле незабываемо. Прикосновение к живой истории, если хотите, непередаваемое ощущение причастности к событиям мирового масштаба и значения. Накануне во Дворце Независимости прошла обширная и весьма познавательная экскурсия для заслуженных людей нашей страны — членов Совета старейшин при Миноблисполкоме, почетных граждан Минской области, видных представителей предприятий, организаций и общественности. Впечатления и эмоции посетителей емко выразил ветеран труда, Герой Беларуси Павел Мариев:

— Своей торжественностью этот дворец поднимает настроение. А тот факт, что здесь проходили события планетарного масштаба — заседала нормандская четверка, искавшая пути установления мира в Украине, — говорит и вовсе об особой значимости этого места. Это — достойный символ достойной страны.


Тема февральской встречи руководителей России, Германии, Франции и Украины вспоминалась не раз. Еще бы, для Дворца Независимости она стала не просто знаковой, но и легендарной. И сделала в одночасье знаменитым и весьма популярным тот самый круглый Зеленый зал, в котором шли беспрецедентные по накалу и значимости 15–часовые переговоры. С трудом отвлекшийся от выставки картин, подаренных Александру Лукашенко главами зарубежных государств, председатель СПК «Агрокомбинат Снов» и член Совета Республики Николай Радоман в самом факте подобных экскурсий во Дворец Независимости видит глубокий смысл:

— Это ведь не просто государственное и историческое место. Это еще и живое воплощение достижений наших проектировщиков и строителей, мебельщиков и дизайнеров. Это здание воочию демонстрирует успехи современной Беларуси.


И в самом деле. Удобные дворцовые стулья и кресла сделаны мастерами «Пинскдрева». Диваны здесь молодечненские, столы — бобруйские. Громадные блестящие люстры — от лидского «Каскада». Все это и по отдельности, и в совокупности говорит о национальной самобытности как самого дворца, так и творимой в нем внутренней политики. Возглавлявшая в 1994 — 2001 годах Министерство социальной защиты Ольга Даргель других слов и не смогла найти:

— Здесь все настолько впечатляет, что просто не передать. В Беларуси должно было появиться нечто подобное. Потому что это не просто здание. Это — яркий национальный символ нашей государственности.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 244 (24874). Четверг, 17 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter