Не вернув кассиру лишние деньги, можно попасть под уголовную ответственность

Считайте деньги и отходя от кассы

Случается, работники банков ошибаются на крупную сумму. Обсчитался кассир, потом спохватился — а клиент уже и был таков. Однако спешить радоваться неожиданно свалившемуся счастью не стоит: история может закончиться уголовным делом. Когда с чужими деньгами уходят осознанно, все вроде бы понятно — виноват. Но иной раз такие «злоумышленники по случайности» и знать не знают, что находятся в розыске. «Почему нужно отвечать за ошибку кассира?» — недоумевают потом. Между тем милиция уверена: все законно.

Фото Павла ЧУЙКО.

В большинстве случаев «счастливчиков» находят сразу: кадры с камер видеонаблюдения транслируют в новостях, размещают на информационных лентах, в газетах. Да уж, неприятно фигурировать под громким «разыскивается», подкрепленным фото, как потенциальный воришка и вообще нехороший человек. Хотя, чего скрывать, правило пересчитывать деньги сразу у кассы не стало повсеместным: мы или доверяем профессионализму оператора, или просто впопыхах бежим по делам дальше, и, скажем, деньги, завернутые в квитанцию после обмена валюты, могут еще долго лежать на дне сумки. И также, не глядя, тратиться. Однако эти обывательские доводы, как выясняется, никакое не оправдание. Стоит вспомнить поучительную историю 2014 года. 31–летний минчанин не вернул в банк лишние деньги и был приговорен к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отсрочкой исполнения наказания на три года. Дело было так. В одном из банков он приобрел 6.300 евро, а затем попросил кассира поменять их на более крупные купюры. И оператор по ошибке вместо 6.300 выдала 24,5 тысячи евро. Мужчина взял деньги и ушел. Его, конечно, разыскали, предлагали лишнюю сумму вернуть. Но сделал он это только после возбуждения уголовного дела. За что и поплатился...

Вообще, до суда такие случаи доходят крайне редко. Инцидент полностью исчерпывается, если вы вернете в банк «случайные» деньги, даже если уже попали в поле зрения милиции. По словам заместителя начальника управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома Николая Шибалко, каждая история индивидуальна:

— Кто–то действительно не заметил ошибку кассира, а кто–то забрал лишние деньги умышленно. Все отделения банков оборудованы камерами видеонаблюдения, поэтому рано или поздно об этом факте станет известно. Тогда вы рискуете быть привлеченным к ответственности, став жертвой ситуации, которую сами же и спровоцировали.

Похоже, совесть подает голос не у каждого. Возьмем только недавние случаи. В конце июня в одном из отделений банка в микрорайоне Лошица кассир обсчиталась на 1.000 рублей. Клиентка внимательно пересчитала сумму и, подумав, засунула в карман, попросив поменять еще часть денег. Одумалась только через несколько дней после выхода информации о своем розыске. Мол, не заметила лишнее... Похожий аргумент, видимо, был в запасе и у одного мужчины в июле: выданные ему по ошибке 905 рублей он также вернул лишь когда узнал, что его уже ищут.

Впрочем, находят не всех. Так, например, до сих пор разыскивается клиент, которому в августе кассир по ошибке выдала на 2.150 рублей больше, чем надо. Не захотела возвращать лишние деньги и клиентка банка на улице Уральской, получив в июне от кассира лишних 2.250 рублей. Женщина в розыске, возбуждено уголовное дело.

Руководство банков о подобных случаях говорит неохотно: все же на кону репутация. Дескать, клиенты, пересчитывайте деньги сразу, на месте. Тогда проблем будет меньше и у вас, и у нас.

— В таких случаях мы редко обращаемся в милицию, — признает Павел, кассир одного из крупных белорусских банков. —  Если в конце дня у кассира выявляется недостача, он пишет акт и объяснительную. В итоге этот акт, пройдя долгий путь, попадает в  службу безопасности банка, сразу же просматривается видео с камер наблюдений. Служба безопасности взаимодействует с милицией, поэтому чаще всего найти такого человека не составляет проблемы.

Но поскольку этот алгоритм, как мы видим, не всегда срабатывает, стрелки автоматически переводятся на кассира, который несет полную материальную ответственность за недостачу и в таких обстоятельствах должен ее возмещать. Вот тогда кассиры и решают обратиться в милицию. Особенно если речь идет о больших суммах.

— Милиция имеет полномочия только тогда, когда работник банка напишет заявление, — поясняет Николай Шибалко. — Все мы видим возле банковских касс рекомендации пересчитывать деньги на месте. Безусловно, это не обязанность людей. Но каждый должен понимать, что так он может себя обезопасить от неприятных ситуаций. Надо учитывать человеческий фактор. Но вы ни в коем случае не должны этим пользоваться!

Получается, в ошибке кассира отчасти виноваты и мы с вами? Вот только если работник банка ответит за недостачу перед руководством, то клиент рискует нести ответ перед законом. А он суров, ошибок прощать не склонен, тем более когда дело в деньгах, которые любят счет.

savitskaya@sb.by

Советская Белоруссия № 202 (25084). Четверг, 20 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter