В Смолевичском районе из карьера нелегально таскают тонны песка

Песок сквозь пальцы

В Смолевичском районе из карьера нелегально таскают тонны песка.
В Смолевичском районе Комитет госконтроля обнаружил подозрительный карьер. Добывают здесь весьма доходное ископаемое — песок. По документам у месторождения есть хозяин — КУП «С.–С.». Но фирма, больше напоминающая предприятие «Рога и копыта», выстроила собственную схему заработка. В итоге государство недополучило выгоду в размере полумиллиарда.


Комитет установил, что на протяжении двух лет «С.–С.», которому принадлежит карьер, основным видом своей деятельности считал «добычу и реализацию природных ресурсов». За два года выручка предприятия, штат которого состоит лишь из руководителя, бухгалтера, экономиста, мастера и маркшейдера, превысила 3,6 млрд. рублей. При этом ни техники, ни рабочей силы для добычи ископаемых у них не было. Технику брали в аренду у созданной специально для этих целей фирмы. И затем ей же отгружали добытый песок со скидкой от 25 до 30%. По расчету Комитета госконтроля, именно эта скидка стала причиной недополучения 509 млн. рублей в доход предприятия, а следовательно, и государства.


«Здесь идет активная разработка полезных ископаемых с грубейшими нарушениями. Если cойдут оползни, самосвалы и экскаваторы легко засыплет. Нет ограждений, предупредительных знаков, карьер не освещается в темное время суток, а это — обязательное условие техники безопасности! Работы в карьере нужно приостанавливать», — категоричен Алексей Коляда, главный инспектор МОУ Госпромнадзора.


У госконтроля вопросов тоже много: почему органы власти просто так отдали предприятию недра, ведь по закону делать это можно только после отработки и сдачи земли под рекультивацию. Второй вопрос — бесхозяйственное использование карьера. Из–за неправильной эксплуатации вскрыша (пустая порода, покрывающая залежи) сыпется на полезные ископаемые. «В результате изначально продают песок, не соответствующий требованиям. А ведь он идет на подсыпку дорог, на асфальтобетонные смеси, на железобетонные конструкции», — рассуждает Владимир Бондарь, начальник управления КГК Минской области.


О том, что с карьерами в области беда, показывают результаты проверок: за редким исключением сплошные нарушения. Причем претензии как к экономической деятельности, так и к промышленной. Во многих карьерах просто опасно работать! Но там, где встает вопрос о хорошей прибыли, не всегда задумываются о безопасности.


Кроме того, иногда месторождения, принадлежащие государству, превращаются фактически в бесхозные. Как это произошло с карьером «Высокое». Сегодня вывезти пару тонн отсюда проще простого: документы никто не спрашивает. «Контроля, кто и сколько увозит отсюда песка, фактически нет. Как говорится, не пойман — не вор», — комментирует ситуацию Владимир Бондарь, начальник управления КГК Минской области.


В КГК планируют серьезно заняться темой подобных месторождений. Запланирован ряд дополнительных проверок. Силовым структурам же предстоит разобраться, кому была выгодна хитрая схема, придуманная в Смолевичском районе, и кто понесет ответственность за недополученные в казну деньги.


isaenok@sb.by


Советская Белоруссия №174 (24555). Пятница, 12 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter