С 1 марта в Беларуси заблокированы анонимные электронные кошельки

Кошелек не может быть анонимным

Круговорот денег в интернете окончательно стал легальным. С 1 марта, как и предусмотрено Декретом Президента «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», в стране заблокированы все анонимные электронные кошельки. Пользоваться виртуальными деньгами теперь можно только честно, открыто и прозрачно, а информация о них перестала быть банковской тайной. Логика проста: хочешь пользоваться такой возможностью расчета — выходи из тени. Не секрет ведь, что владельцы многих электронных кошельков, количество которых к 1 января достигло уже около 3 млн., предпочитали сохранять свое инкогнито. Против чего выступали и МВД, и Министерство по налогам и сборам. Теперь же у «анонимов» есть выбор: или пройти процедуру идентификации, или закрыть свои интернет–портмоне.


Василий Лосич, начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД, уверен: эта процедура облегчит контроль за наркоторговцами, которые частенько именно так рассчитывались с клиентами и подручными-«закладчиками». Отныне специалисты смогут четко отслеживать путь всех виртуальных денег. Нововведение облегчает и работу налоговиков. Они тоже регулярно сталкивались с ситуациями, когда электронный кошелек был лишь средством для запутывания следов незаконной предпринимательской деятельности. По словам Сергея Шкута, начальника отдела информационно–разъяснительной работы МНС, сотрудники налоговой службы уже получили доступ к банковским данным, то есть могут точно узнать, чей именно электронный кошелек, сколько в нем денег сейчас, сколько поступило ранее. А значит, оперативно вычислять тех, кто увиливает от налогов.

К слову, если вы еще не успели вернуть к жизни свой заблокированный кошелек, то нужно сначала внести на его страницу ваши паспортные данные, а затем с паспортом обратиться в банк. За электронные деньги систем EasyPay «Берлио», «МТС Деньги» у нас отвечает Белгазпромбанк, за WebMoney Transfer — Технобанк, за iPay — Паритетбанк и Трастбанк, за W1 Bel — ИнтерПэйБанк, а за Belqi, «ОСМП» и iPay — Приорбанк. И если работать с системой легально, удобства налицо: скажем, юрлица, ИП смогут уплачивать электронными деньгами таможенные и другие платежи.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 40 (24670). Вторник, 3 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter