Как выбрать качественную шубу из натурального меха

Теплая и уютная шуба из натурального меха в стужу не заменима
Теплая и уютная шуба из натурального меха в стужу не заменима. Но, чтобы приобрести добротную вещь и носить ее долго, нужно уметь разбираться в качестве меха, понимать, что больше подойдет для сырой белорусской зимы. Об этом мы беседовали с начальником отдела товароведческой экспертизы ООО «Судебно-экспертная коллегия» Ириной Хацкевич. 

- Какой мех носится дольше всего?

- Самый ноский – это мех выдры. Изделие из него может прослужить в среднем до 20 сезонов (один сезон – это четыре месяца). Мех бобра носится 18 сезонов,  морского котика – 15, соболя – 12, норки – 10 сезонов, песца и куницы – 7, каракуль и овчина носятся 6 сезонов, мех лисы, ондатры, рыси и нутрии - примерно 5,5, белки – 4 сезона. А вот изделия из кролика послужат не более двух сезонов, зайца – и того меньше, всего один сезон. 

- Какой мех самый теплый?

- Чем длиннее и гуще волос у меха, тем он теплее. Это мех песца, лисы, енота. Каждый волосок такого меха под микроскопом выглядит в виде шишечки, вокруг которой содержится воздух. Чем мех гуще и длиннее, тем больше воздушная прослойка, а значит и теплостойкость.  У изделия из стриженного и щипаного меха теплостойкость (как и износостойкость), на 50 процентов ниже. Зато обработанный таким образом мех дает возможность производителю избавиться от дефектов, которые ухудшают внешний вид волосяного покрова. 

- Современные меховые изделия не такие тяжелые, как, например, были классические дубленки. Это не сказывается на их теплостойкости?

-  Обобщать не буду, но если шуба из натурального меха очень легкая, это должно насторожить. Скорее всего, кожевенная ткань сильно утончена, из-за чего срок эксплуатации изделия может сократиться. Волосяная сумочка (за счет нее волос держится) подрезана и проявляется дефект, который технологи называют «сквозняком», то есть волос начинает интенсивно выпадать.  И если в процессе носки вдруг обнаружится, что на определенных участках  (это может быть не по всему изделию), возле ниточных швов ворс начинает высыпаться, значит, вставлена некачественная шкурка. 

- Но как узнать об этом в момент покупки?

- Внимательно рассматривайте изделие, если видите, что та же дубленка сшита из кусочков, обязательно осмотрите внутри ее волосяной покров. Вы можете заметить, что на одних кусочках волос жесткий, стоит ежиком, а на других - извитый или слегка закрученный. Это означает, что использовались шкуры разных пород овец. К сожалению, многие производители этим грешат. В процессе носки такое изделие деформируется, потому что куски с извитым волосом будут вытягиваться. Качественная дубленка должна изготавливаться из шкур одной породы овец. И если новое изделие еще имеет презентабельный вид, то после химчистки вместе с загрязнением частично удалятся и те химические реагенты, которые обеспечивают ее формоустойчивость. При этом одна деталь может деформироваться, вытянуться, другая - сохранит первоначальные размеры. Краситель в таких изделиях тоже вымывается по-разному и получается разнооттеночность, поэтому потребуется еще и дополнительное окрашивание. 

- То есть чем меньше площадь каждого кусочка, тем изделие менее ноское?

- Именно так. Бывает, что оно сшито из очень маленьких кусочков (низкозачетных, то есть отходов мехового производства), имеет огромное количество ниточных швов и вообще не является сортовым. Неискушенному покупателю порой рассказывают и о компьютерном способе раскроя меха (так называемой «елочке»), преподнося это как достоинство изделия. Это тоже уловка. Суть такого метода раскроя в том, что центральная часть шкурки сохраняется в целости, а по сторонам «елочкой» делаются надрезы. Каждый разрезанный кусочек затем растягивается и опять сшивается. Такой способ раскроя приводит к увеличению площади шкурки и дает производителю экономию. Например, вместо 18 шкурок, он может использовать 16. За счет дополнительных операций цена такого изделия увеличивается, но качество при этом остается под сомнением, поскольку нарушена целостность шкурки. При попадании под интенсивный мокрый снег, такая шуба может дать усадку, изменить длину, если растянутая шкурка еще и не зафиксирована специальным способом. Она менее теплостойкая.

- Правда, что в качественной шубе подкладка не должна быть пришита наглухо? 

-  Да, производитель, который так делает, дает понять покупателю, что он ничего не скрывает от него и качество своего изделия гарантирует. Подкладку можно поднять и убедиться, насколько качественно выполнены швы, оценить качество меха и т.д. Если же подкладка пришита наглухо, я бы рекомендовала  покупателю настоять на том, чтобы продавец немного отпорол ее для  того, чтобы можно было рассмотреть кожевенную ткань изнутри.

- На что еще необходимо обращать внимание?

- Года 2-3 назад на рынке появились изделия из вычесанного меха.  Это когда мех (овчину, песца, лисицу) вычесывают и закрепляют с помощь клея на трикотажную основу. Выглядит такое изделие как натуральное меховое (вас даже в этом могут убеждать), но на самом деле это трикотажное полотно с шерстяным ворсовым покрытием.

- Белорусские зимы больше сырые, нежели морозные. Как носить и ухаживать за шубой из натурального меха, чтобы она послужила дольше?

- Не носите их в мокрый снег и дождь. Намокший мех отдает химические реагенты (дубильные вещества), с помощью которых шкурку выделывали. Кожевная ткань становится более хрупкой. Начинается этот процесс, как правило, с плечевой линии и линии на уровне груди, поскольку вся нагрузка (вес изделия) лежит именно на плечевых швах. При покупке обязательно обратите внимание, есть ли по месту расположения плечевого шва усилительная тесьма. Грамотный производитель обязательно это предусмотрит.

Что касается ухода, то если вы решили самостоятельно просушить изделие (обычно это делается летом), начинать следует с расчесывания ворса мягкой щеткой. Убедитесь, что нигде не осталось слипшихся ворсинок. Если низ подкладки сильно загрязнен, не пытайтесь его замывать (вода разрушит кожу), сдайте изделие в химчистку. После осмотра и расчесывания, если будете вывешивать свою шубу на балконе, закройте мех белой хлопчатобумажной тканью. Солнце не только разрушает личинки моли, но еще и влияет на окраску меха. При хранении в шкафу шубе не должно быть тесно. Ни в коем случае не храните натуральный мех в целофановых пакетах. Это создаст парниковый эффект, что благоприятствует разведению моли. А лучше всего сдайте шубу на хранение в специальную холодильную камеру.

И последнее, приобретя изделие из натурального меха, носите его, а не храните в шкафу. Иначе наступит момент, когда вы достанете из шкафа блеклую и тусклую шубу, которую в общем-то и не носили. 

- Но ведь она не подвергалась воздействию снега, дождя, солнца...

- Процесс старения меха наступает независимо от того, носите вы изделие или нет. Поэтому  носите и наслаждайтесь ее красотой, пока это возможно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter