23 дня продолжалась героическая оборона Могилева

Июль. Могилев

Ясным утром 22 июня 1941 года первая вражеская бомба взорвалась на территории Беларуси. А уже 3 — 4 июля в Могилеве рабочие и служащие шелковой фабрики, авторемзавода, железнодорожного узла, студенты и преподаватели педагогического института организовали несколько батальонов дивизии народного ополчения. За семь суток была создана полоса из окопов, противотанковых рвов, бункеров радиусом в 20 километров. Началась героическая оборона Могилева.



В списках навечно


Неувядаемой славой покрыли себя воины Красной Армии при защите городов и сел Беларуси, в том числе Могилевщины. 5 июля 1941 года, защищая городской поселок Белыничи, по приказу командира 462–го полка одно орудие было снято с закрытой огневой позиции и поставлено для стрельбы прямой наводкой в районе деревни Ослевка. В этом бою были подбиты восемь вражеских танков, четыре из них уничтожены командиром артиллерийского дивизиона капитаном Борисом Хигриным. Вот строки из приказа министра обороны СССР: «Выполняя свой воинский долг, коммунист Хигрин погиб смертью героя. Его беззаветная преданность социалистической Родине и верность военной присяге должны служить примером для всего личного состава Вооруженных Сил СССР.

Приказываю: Героя Советского Союза капитана Хигрина Бориса Львовича зачислить навечно в списки части».

В течение двадцати трех суток, с 4 по 26 июля 1941 года, воины Красной Армии и народные ополченцы отражали многочисленные яростные атаки врага на Могилев. Особенно тяжелый бой произошел в предместье Могилева — Буйничах. Враг оставил на поле боя 39 подбитых танков, сотни трупов немецких солдат. Фашистские войска удалось отбросить от города на 15 километров.


Красноармейцы на позиции

Черные дни


Однако под напором превосходящих сил противника частям Красной Армии приходилось отступать. К концу дня 27 июля 1941 года Могилев оказался во власти немецко–фашистских захватчиков.



1.068 дней и ночей длилась нацистская оккупация Могилева. Город покрылся сетью концентрационных лагерей. Через могилевский арестный дом к 13 октября 1943 года прошли 3.126 человек. На севере от Могилева по берегу Днепра гитлеровцы расположили рабочую колонну, которую использовали для строительства оборонительных сооружений в сентябре — декабре 1943 года. Здесь содержались около 1.500 человек. Всего на территории Могилева насчитывалось 10 лагерей: на территории авторемзавода (сейчас завод имени Кирова), на заводе имени Дмитрова (завод «Строммашина»), лагерь военнопленных на аэродроме Луполово... Существовала и действовала ГФП–580 — тайная полевая полиция, которая совершала карательные акции. В сентябре — ноябре 1941 года произошло массовое уничтожение евреев. Расстреливали людей за городом, возле деревни Казимировка. Тогда погибли около 7,5 тысячи человек.


Б.Хигрин

Но и в тяжелые месяцы оккупации Могилев не покорился врагу. Уже в августе — сентябре 1941 года в городе действовало несколько групп антифашистского сопротивления: под руководством В.Батуро, Н.Харкевича — на авторемонтном заводе, О.Горошко и Н.Малашкевича — на железнодорожном узле, М.Евтихеева — на хлебозаводе. В начале 1942 года часть подпольщиков вошла в патриотическую организацию «Комитет содействия Красной Армии», возглавлявшуюся К.Мэттэ. К концу этого же года фашистам противостояло до 40 подпольных групп, объединявших до 400 патриотов. Подпольщики вывели из строя котлы ТЭЦ, сожгли водоумягчительную станцию на шелковой фабрике, склад горючего и гараж в центре города. Важнейшим направлением деятельности могилевского подполья стала тесная связь с партизанскими отрядами и соединениями.

Победившие смерть


В помещении третьего корпуса нашего университета в годы войны находилась тюрьма: в ее камерах нацисты замучили сотни советских патриотов, которые предпочли пытки и смерть предательству и измене Родине. Своими воспоминаниями о событиях тех лет поделился бывший малолетний узник этой тюрьмы Василий Писаренко:

«Партизанская разведка пятого батальона (командир Иван Трофимович Матяш) должна была незаметно переправиться через Днепр. Помощниками в этом нелегком деле назначили разведчика Леонида Седнева, моего отца и меня: в ту пору мне было неполных тринадцать лет. Мне поручили увести лодки. Но немцы через своих шпионов узнали о готовящейся операции и арестовали многих ее участников, в том числе нас с отцом. В тюрьме от нас добивались информации о месте и времени переправы. Однако, несмотря на жестокие пытки, мы держались до последнего и не выдали своих. Позже я узнал, что переправа прошла успешно.


«Новый порядок» нацистов

Меня с отцом поместили в одну камеру. Отобрали пояса, пуговицы, чтобы не покончили жизнь самоубийством. Один раз в сутки кормили (отруби и вода), в туалет водили под конвоем. Спали на деревянных нарах. Перед допросами и пытками проводилась психологическая обработка: внушалось, что в войне победят немцы и наше дальнейшее сопротивление бессмысленно. При «беседе» на виду помещали средства пыток: раскаленный, с горящими углями утюг, набор игл различных размеров... Более того, система предусматривала допросы и пытки на глазах у родственников. Так мучили Таню Карпинскую с матерью и меня с отцом. Пытаясь скрыть следы своих преступлений, фашисты заставляли узников тюрьмы раскапывать рвы и сжигать трупы, обливая их горючей смесью. Потом тех, кто выполнял эту работу, тоже расстреливали. Моего отца вместе с другими арестованными после истязаний убили в газовой «душегубке», оборудованной на грузовом автомобиле. Мне же судьба преподнесла подарок — я остался жив. И до сих пор для меня жизнь остается большим чудом на земле. Поэтому всем хочу пожелать — цените жизнь и мирное небо над головой».

Для моего поколения, рождения конца 30–х — начала 40–х годов XX века, «детским садом» стала война. Оказавшись на оккупированной территории Белыничского района в возрасте всего пяти лет, я тем не менее до сих пор помню эпизоды той ужасной войны. Психологи говорят, что детская память сохраняет четыре процента происходивших событий. Так вот, в мои «четыре процента» вошла попытка фашистов в 1943 году сжечь наш ильковичский поселок Ясная Поляна вместе с жителями. Довести до конца планы фашистам помешали партизаны. Сохранила память и возвращение моего отца, его брата Петра и других односельчан с фронта. Правда, в детстве мне казалось, что большинство воинов возвратилось домой. Но позже я узнал, что 80 ильковчан сражались с врагом на фронтах Великой Отечественной войны, и 67 из них не вернулись домой.



Ради будущего


О том, что пришлось пережить нашим людям во время гитлеровской оккупации, я рассказал в своей книге «Патриотическое воспитание молодежи», изданной в Могилеве. И очень хотелось бы, чтобы военный подвиг моего города был отмечен почетным званием «Город–герой», о чем еще когда–то писал Константин Симонов. Думаю, нам нужна также и общественная организация «Дети войны», которая могла бы заниматься патриотическим воспитанием молодежи.

Виктор ПОДОШЕВКО, доцент, кандидат философских наук Белорусско–Российского университета.

Могилев.

Советская Белоруссия № 125 (25007). Суббота, 2 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter