Как инвестор разорил агропредприятие

Инвентаризация инвесторов

Еще не остыли телефоны «горячей линии» пятого Всебелорусского народного собрания, на которую граждане адресовали волнующие их вопросы, а ответы на многие уже получены. Один из тревожных звонков, поступивший от жителя Минской области, касался судьбы убыточных агропредприятий, которые были приобретены инвесторами с намерениями поставить хозяйства на ноги. Более того, обязанность сохранять их профиль и развивать были обязательными условиями договора купли–продажи.

Увы, бывшему СПК «Вишневское» в Мядельском районе, проданному минскому частному предприятию «Теплосети», которое возглавляет Михаил Шурим, была уготована иная судьба.

Печальные итоги деятельности инвестора журналистам на месте показали представители областной и районной властей. Хозяйство фактически уничтожено. 



В его развитие «инвестор» (без кавычек трудно обойтись) ничего не вложил. Фермы пришли в аварийное состояние, опасное для животных и людей, поэтому их пришлось закрыть, а скот перевести на временное содержание в другие помещения. Продукция не производится, земля не возделывается и зарастает. Но еще хуже то, что до людей инвестору, похоже, не было никакого дела. Он оставил их без работы и даже без права на жилье, в котором некоторые семьи живут по 20 лет...

Справедливости ради надо сказать, что вовсе не звонок на «горячую линию» открыл местным властям глаза. Они в течение нескольких лет пытаются решить новые проблемы, которые породил инвестор, вместо того чтобы решать прежние. Краткая хронология уничтожения хозяйства такова.

УП «Теплосети» приобрело СПК «Вишневское» 31 июля 2004 года. По тогдашнему курсу сделка обошлась в 75 тысяч долларов США. Но эти деньги не поступили в бюджет, а инвестор их не потерял. Средства остались на счетах нового собственника и должны были пойти в оборот, на развитие хозяйства. Такие льготы предусматривал Указ Президента от 19 марта 2004 года «О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство». Оздоровления не произошло. Уже с 2006 года экономические показатели пошли в крутое пике и к 2012–му году упали почти вдвое.



Я попросил показать результаты инвестиций в сумме 2 млн долларов, о которых М.Шурим заявлял в интервью. Хоть какие–то: технику, оборудование, здания... Но техника, которая покупалась в лизинг, работала не на полях, а на основных объектах «Теплосетей». Уместно напомнить, что пару лет назад агропредприятия страны были озабочены поручением Президента: построить или отремонтировать по крайней мере одну ферму. УП «Теплосети» этим не озаботилось. Итоги его хозяйствования первый заместитель председателя райисполкома Владимир Волосевич обрисовал так: «Одна ферма сгорела, другая развалилась, у третьей просела крыша...» В 2012 году местные власти (после заключений МЧС и прочих служб о критическом состоянии оставшихся помещений) вынуждены были перевести около 800 голов крупного рогатого скота в фермы другого агропредприятия. Временно, чтобы спасти.

Владельцу было предложено: отремонтируйте фермы — и животные в них вернутся. Он пальцем не пошевелил: пошел судиться. Пикантно, что в 2014 году на защиту своего вице–председателя М.Шурима встал Белорусский союз предпринимателей, усмотрев в конфликте проблему защиты частной собственности. Но принципиально то, что в судебных инстанциях инвестор проиграл: решение районной власти было признано законным.

Сейчас бывшее агропредприятие в стадии банкротства. А бывшие его работники обнаружили, что на свои дома не имеют никаких прав. Эти дома перешли к новому владельцу единым имущественным комплексом, вместе с фермами и дорогами. Они не зарегистрированы, не имеют техпаспортов. Их обитатели, включая многодетные семьи, не могут ни прописаться, ни приватизировать жилье. Некоторым инвестор предложил выселяться.


Дома этих жительниц формально не существуют в природе...


...а процветание хозяйства осталось в обещаниях инвестора.

Нет ли в этом вины местной власти, если она более 10 лет терпела такое положение, оставив людей чуть ли не крепостными? В ответ на мой вопрос заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству Миноблисполкома Сергей Юркевич развел руками, показывая толщину переписки с М.Шуримом: «А при личном разговоре он сказал: «...не лезьте, это мое, что захочу, то и сделаю». Между прочим, инвестор на встречу тоже приглашался. Он мог бы ответить на претензии руководителей и вопросы журналистов. М.Шурим не нашел такой возможности. Но, поскольку ситуация остается сложной и неоднозначной, автор этих строк готов встретиться с уважаемым Михаилом Шуримом — чтобы представить его видение результатов инвестиционной деятельности.

В целом, по оценке С.Юркевича, Указ № 138 дал в Минской области хорошие результаты. Инвесторам было продано около сотни агропредприятий. И хотя потом два десятка по разным причинам вернулись в коммунальную собственность, они получили нужный импульс, работают и развиваются. Многие агрофермы оснащены теми самыми компьютерными, суперсовременными технологиями, которые М.Шурим только обещал. Плачевными оказались итоги в четырех случаях. Оставшиеся три тоже обещают показать журналистам. Обобщенные материалы будут направлены Президенту.

В качестве резюме можно заметить: инвестор, иностранный или белорусский, в агросекторе или промышленности — это не обязательно благодетель и спаситель. Это всего лишь юридический статус, которому, как выясняется, не каждый может достойно соответствовать. Почему? Ответ неоднозначный, его предстоит искать.

ponomarev@sb.by

Советская Белоруссия № 121 (25003). Вторник, 28 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter