Куда шагает современное кино?

Есть вопрос

Куда шагает современное кино?
50 лет назад на экраны СССР вышел культовый, как сказали бы сегодня, фильм режиссера Георгия Данелия по сценарию Геннадия Шпаликова "Я шагаю по Москве". Шедевр советского кинематографа, эта лирическая комедия сразу же полюбилась зрителю: в главных героях люди узнавали себя. Фразы из фильма были мгновенно разобраны на цитаты, а "А я-а иду-у, шагаю по Москве, и я-а пройти еще смогу - соле-оный ти-ихий о-океан, и ту-ундру, и тайгу-у..." - звучало тогда из каждой форточки. Кстати, такого душевного фильма о Москве и москвичах, наверное, до сих пор так и не создано - почему-то исчезают с экранов подобные фильмы о добрых, простых и поэтому вечных человеческих чувствах. Интересно почему? Вот и решили мы сегодня спросить у наших читателей: 

Куда шагает современное кино?


Александр Мальков, начальник отдела информационных систем и телекоммуникаций "Белэнерго":
- Кино скатывается к самой низкой ступеньке пирамиды Маслоу - оно направлено на удовлетворение базовых потребностей общества потребления. Конечно, создаются отдельные киноэксклюзивы, но даже они слабо удовлетворяют эстетические потребности - много спецэффектов, мало эмоций. 

Сергей Гомолко, строитель, Молодечно:
- Такие фильмы, как "Я шагаю по Москве", исчезают потому, что сейчас идет поголовная голливудизация кинематографа. Нам внушается: главный герой тот, кто сильнее и наглее, а смысл существования - деньги, деньги и только деньги... 

Сергей Яроцевич, директор Дворца культуры профсоюзов, Брест:
- В кино сегодня моду диктует ширпотреб! К сожалению. 

Александр Ластовский, пресс-секретарь ГУВД Минска: 
- Оно всегда идет в ногу со временем. Какое время - такое и кино. 

Юрий Криводубский, заместитель генерального директора футбольного клуба "Минск":
- Кино определенно шагает не туда, куда надо. В погоне за коммерческим успехом и внешними эффектами, скандальностью, чернухой теряется собственно главный смысл кинематографа - проповедовать такие вечные ценности, как любовь, справедливость, добро...

Алексей Киселевский, официальный представитель Следственного комитета:
- А я знаю, что и сегодня снимается много фильмов, которые вносятся золотыми буквами в историю кинематографа! Сам с нетерпением жду "Белые росы-2" и думаю, этот фильм окажется не хуже предшественника. Что бы еще хотелось увидеть? Наверное, побольше наших исторических лент и про легенды белорусской земли. Как-то так. 

Советская Белоруссия №68 (24451). Пятница, 11 апреля 2014 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter