В Беларуси планируют ограничить продажу спиртного

Больше не наливать

В проекте госпрограммы «Предупреждение и прео-доление алкоголизма» на 2016 — 2020 годы — более 50 инициатив различного уровня, направленных на ограничение доступности алкоголя. Прежде всего речь идет о планируемом ежегодном сокращении выпуска спиртного для внутреннего рынка и переориентации заводов на экспорт. Нежелательной считают разработчики продажу горячительных напитков ночью — отсюда предложение ограничить время продажи в 2017 — 2018 годах с 9 до 22.00.

Дискутируется и запрет реализации спиртного в торговых точках, расположенных в радиусе 500 метров от учреждений здравоохранения, образования, культуры и спортивных сооружений. А в культурно–парковых зонах, где в основном отдыхают молодежь и семьи с детьми, будет ограничена продажа алкогольных напитков. Такое решение уже согласовано с местными органами исполнительной власти. Запрет на рекламу в СМИ пива и слабоалкогольных напитков планируют инициировать в 2018 году. Фаворитом станет социальная реклама с лейтмотивом о профилактике губительных последствий злоупотребления горячительным.

Заметный акцент в новой программе сделан на организацию досуга для детей и молодежи в сфере творчества, спорта, туризма. Как отмечают психологи и педагоги, занятость, вовлеченность в интересные проекты становятся здоровой альтернативой отдыха для подростков, которые в такой обстановке не проявляют интереса к спиртному.

Советская Белоруссия № 129 (25011). Четверг, 7 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter