Насвай - безопасное "лакомство" или наркотик?

Ария восточного гостя

Впервые я попробовал странную "жвачку" под названием "насвай", когда служил в армии.
Впервые я попробовал странную "жвачку" под названием "насвай", когда служил в армии. На прилавках ферганского базара этот продукт лежал аккуратными горками и стоил, если не ошибаюсь, 50 копеек за стакан. Для солдат - даром. Пожилые солидные узбеки носили насвай в антикварного вида бронзовых коробочках, народ попроще пользовался пластиковыми армейскими аптечками. Однажды, в соответствии с инструкциями почтенного аксакала, я засунул щепотку зеленой массы под язык, однако, не найдя в том интереса, вскоре выплюнул. Этим наше с насваем знакомство и ограничилось. Не думал, что он напомнит о себе спустя много лет...


Новое поколение "кидает"...


Сколько людей в Гомеле и других городах страны употребляют (на молодежном сленге - "кидают") насвай (нас, нус, насыбай - так на разный лад называют его туркмены, таджики, казахи), не знает никто. Однако если несколько лет назад большинство и не слышало этого названия, то сегодня вонючая зеленая субстанция чрезвычайно популярна среди молодежи. Выяснилось, что "кидать" куда удобнее и "прогрессивнее", чем курить за школой. Судить о развитии этой моды можно разве что по числу разбросанных тут и там маленьких целлофановых пакетиков с остатками зеленой массы. Да по рассказам учителей, которые "не для печати" сетуют, что новая мода захватила даже пятиклассников. Но школу просят не называть.

Гомельский девятиклассник Олег соглашается говорить только под гарантии анонимности: "Из моих друзей никто не курит сигареты. Насвай дешевле в сто раз и запаха дыма нет, родители не учуют. И когда покупаешь, паспорт никто не требует. Завуч выступала по радио, сказала, что насвай - это вредно и все такое. Мы, конечно, бросим потом, а пока прикольно так - учительница говорит что-то, а ты сидишь и ни фига не понимаешь..."

Другой мой собеседник, Сергей, - далеко не тинейджер, работает в маленькой, но не бедствующей гомельской фирме. "Кидать" он начал года два назад: "Это я так курить бросал, кто-то научил, что насвай помогает. Кстати, бросил. Но пересел на эту гадость. Не хочу защищать насвай, но не понимаю, почему все им так озабочены. Для окружающих выгодно - я не дымлю, нет вонючей пепельницы, решается проблема пассивного курения, я не покупаю сигареты, а, значит, не поддерживаю всех этих глобалистов. Вряд ли насвай полезнее сигарет, но если я и гроблю свое здоровье, то никому при этом не мешаю".

Виталий тоже далеко не юноша. Насвай начал принимать году в 96-м, когда занимался борьбой.

"В нашей группе почти все "закидывали", - вспоминает Виталий. - Вообще, многие знакомые спортсмены (в том числе и нынешние знаменитости) насваем баловались. Среди борцов были выходцы из Средней Азии, видимо, от них и повелось. Считалось, что это помогает расслабиться. Конечно, тогда его было не так просто добыть, как сейчас, - незнакомому человеку никто бы не продал. Года четыре я этим страдал, пока детская дурь не прошла. Просто однажды понял, что ничего хорошего в этих зеленых "какашках" нет, приятных ощущений они не вызывают".

Примечательно, что для гомельской милиции проблемы насвая как бы не существует. Наркотиком он не является, следовательно, находится вне компетенции милиции. Санитарную проверку не проходит, значит, не попадает в поле зрения санэпидемстанции. Максимум, что может грозить торговцу, - штраф за незаконное предпринимательство. И то - теоретически.



Вам с изюмом или без?


В Беларуси производство и сбыт насвая в официальных перечнях видов предпринимательской деятельности не числится. Зато, к примеру, в Казахстане соответствующий пункт идет сразу после "Реализации мороженого, прохладительных напитков и соков". Означает ли это, что у нас купить насвай сложнее? Чтобы проверить, отправляюсь на один из рынков.

Олег говорил, что брать надо у "изюмщиков". Подхожу к первому продавцу.

- Насвай есть? Нормальный?

- Хороший, слушай! Всегда будешь у меня покупать, - южный человек достает пакетик из коробки с изюмом. "Удовольствие" стоит 500 рублей.

Нынешний насвай отличается от того, что я пробовал в Фергане: представляет собой темно-зеленые гранулы, получившиеся, похоже, в результате обработки через мясорубку. Да и расфасовка, конечно, стала удобнее.

Неожиданный интерес к продукту проявил знакомый кот Василий. Вначале он тревожно принюхивался, затем с какой-то торопливой брезгливостью забился под кровать и долго там шипел.



Птичкам не жалко?


В некотором роде насвай - это заменитель сигарет, только никотин поступает в кровь не через легкие, а через слизистую оболочку рта. Считается, что классические ингредиенты насвая - известь либо зола, жженая дубовая кора или кизяк, табак, растительное масло и некое растение "нас", которое, впрочем, не значится ни в одной энциклопедии. Иногда для лучшего впитывания повышают содержание извести - тогда можно вместе с дозой никотина получить ожоги слизистой. Некоторые утверждают, что для большего "кайфа" в насвай добавляется птичий помет. Другие такой поклеп гневно опровергают. Третьи считают, что это не принципиально - лишь бы "работало".



Не делай, как я!


Идея на себе испытать действие "восточного лакомства" была, конечно, блестящей. Тем более что других добровольцев не нашлось. Вот только зря я его нюхал. Букет, конечно, на любителя...

Дегустация происходила в одном из городских скверов. Я положил щепотку за губу и засек время. Началось все со жжения во рту. Только не глотать! Спустя четыре минуты жжение перешло в легкую, приятную "сейсмическую активность". Меня "заштормило"... Присел на скамейку... Когда минут через восемь "качка" улеглась, я попытался честно разобраться: было ли во всем этом приятных ощущений хотя бы на 500 рублей? Вряд ли...

А вот как прокомментировала мой эксперимент и ситуацию вокруг молодежного "насвай-бума" Елена Палубец - исполняющая обязанности заведующей подростковым отделением Гомельского областного наркологического диспансера: "Насвай не принято считать наркотиком. По крайней мере, в анализах подростков, употреблявших это вещество, канабиноидов (нарковеществ, входящих в анашу. - А.Н.) мы не обнаружили. В этом-то и опасность. Получается, что для детей приобрести насвай проще и дешевле, чем обычные сигареты, которые, по крайней мере, не положено продавать несовершеннолетним. Насвай изготавливается из гашеной извести, золы, табачных листьев, птичьего помета и довольно быстро вызывает психическую зависимость (в отличие от алкоголя и наркотиков, которые формируют физическую тягу). "У меня от насвая настроение улучшается", - так объяснял свои мотивы один наш 17-летний пациент. Со временем человек увеличивает дозу, частоту приема, длительность удержания этой массы во рту. Организм получает положительные эмоции, ему хочется, чтобы стало еще лучше - в результате дело может дойти до тяжелых наркотиков. Особенно это актуально, когда речь идет о детях... Насвай - относительно новое для Беларуси явление. А потому о более отдаленных для здоровья его потребителей последствиях мы можем судить по информации из тех стран, для которых этот продукт является традиционным. Из-за рубежа поступает информация, что насвай может вызвать рак губы, гортани, заболевания пищеварительного тракта, печени".

Итак, что же такое этот насвай? Безобидное (не опаснее, чем кофеин) "лакомство" или все-таки наркотик?

Вопросов много, и проблема требует пристального изучения - медиков, психологов, правоведов, педагогов... Как бы не стал насвай очередным бедствием, свалившимся на наши головы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter