В Европе намерены усилить борьбу с нелегальной миграцией

На Ла–Манше открыли второй фронт

Британия, Франция и примкнувшая к ним Германия открывают второй фронт в борьбе против нелегальной миграции. Его штабом в эти дни стал французский город–порт Кале, находящийся на берегу самой узкой части Ла–Манша, где скопились мигранты со всей Африки. Главы МВД Франции и Великобритании Бернар Казнев и Тереза Мэй подписали соглашение об охране Евротоннеля, а их германский коллега Томас де Мезьер накануне заявил, что ФРГ больше не намерена нести на своих плечах чрезмерное бремя заботы о мигрантах и призвал быстрее продвигаться в выработке конкретных мер.



Согласно достигнутым договоренностям в Кале прибудет британская полиция, которая бок о бок с французскими стражами порядка будет работать в общем командно–контрольном центре. Кроме того, Лондон согласился выделить 10 млн. евро на борьбу с криминальным трафиком беженцев, а также на мероприятия для возвращения людей на родину.

Таким образом, «большая тройка» открыла второй фронт на севере — после того, как Брюссель не смог остановить поток беженцев на юге. План главы европейской дипломатии Федерики Могерини по противодействию нелегальной миграции через Средиземное море провалился. Расселять мигрантов по выделенным квотам страны ЕС тоже отказались. Канцлер ФРГ Ангела Меркель предупредила, что миграционный кризис может оказаться опаснее, чем греческий долговой.

Впрочем, эксперты говорят, что новые решения тоже являются полумерами. У сторон пока нет рецептов для решения первопричин миграционного кризиса. Группировка «Исламское государство» уничтожает христиан, сеет хаос в регионе, поэтому люди будут продолжать бежать из зон военных конфликтов.

Как подытожил эксперт Института Европы РАН Юрий Рубинский, даже втроем — Великобритания, главная страна приема мигрантов, Франция, главная страна–транзитер, плюс Германия, главный банкир и заводской цех ЕС, — не могут решить миграционную проблему и даже не представляют себе, что можно сделать. Доминирующее настроение — растерянность.

Иван СТЕБЛОВ.

Советская Белоруссия № 160 (24790). Суббота, 22 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter