В Минске, предстоит встреча в формате Таможенный союз — ЕС — Украина

Берлин сыграет увертюру к минской встрече

Завтра Украина отмечает национальный праздник — День независимости. Эта дата всегда имела большое символическое значение, а сегодня особенно — с ней связаны многие политические обещания и ожидания. О войне и мире, о настоящем и будущем страны... «Мы способны защитить суверенитет, независимость, территориальную целостность. Сегодня мы боремся за независимость Украины. Мы с вами обязательно победим», — подчеркнул накануне президент Порошенко.


И уже буквально через день после праздника эти вопросы будут звучать не в символическом, а в реальном политико–дипломатическом измерении. Здесь, у нас в Минске, предстоит встреча в формате Таможенный союз — ЕС — Украина. Чего ожидать от этих беспрецедентных по составу переговоров? Петр Порошенко уже заявил, что на встрече в Минске, которая запланирована на 26 августа, намерен договариваться о мире, поскольку «весь мир устал от войны».


Украинский президент неспроста подчеркнул глобальный контекст предстоящих переговоров. Ведь увертюру к минской встрече сыграет не кто иной, как канцлер Германии Ангела Меркель. Она прибывает в Киев, чтобы сделать все для успеха переговоров по Украине в Минске. Именно так оценили ведущие германские издания визит канцлера в Киев. На этом фоне некоторые комментаторы рассматривают поездку фрау канцлерин в Киев как увертюру, предваряющую новую полосу переговоров — разноформатных, но на высшем уровне.


Так, Deutsche Welle в редакционном комментарии написала: «Эта поездка показывает, сколь высоки сегодня ставки». Надо понимать, Германия не хочет допустить повторения нормандского сценария, когда после блестящей дипломатии Ангелы Меркель по организации встречи Путина и Порошенко в Довиле конфликт тем не менее пошел по пути военного решения. И сегодня, несмотря на миролюбивые заявления Киева, военная операция не прекращается.


Теперь, предупреждает Spiegel, «канцлерин придется последить, чтобы Киев не использовал на свой лад ее визит». Berliner Zeitung объясняет это подробнее: «При всей симпатии и солидарности с украинским руководством канцлерин не должна допустить такого, чтобы стать стороной в конфликте с Россией. Иначе роль Германии как важнейшего посредника в этом кризисе, к которому прислушиваются как в Киеве, так и в Москве, будет поставлена на карту».


Газета «Украинская правда» оценивает дальнейший ход событий в той же логике: сначала убеждать украинское руководство прекратить боевые действия прибудет лично Меркель. Затем Порошенко будет общаться на эту тему с Путиным в Минске. Наконец, 30 августа украинский президент прибудет с рабочим визитом в Брюссель, где проведет ряд встреч с лидерами Евросоюза.


Кстати


Заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина вчера встретилась с руководителем представительства Европейского союза в нашей стране Майрой Морой. На встрече речь шла о развитии отношений между Беларусью и Европейским союзом. Особое внимание было уделено подготовке встречи президентов Беларуси, Казахстана, России, Украины с участием представителей Европейского союза, которая пройдет 26 августа в Минске.

Между тем


Конвой без гарантий


Вчерашние события вокруг российского конвоя с гуманитарной помощью еще раз показали весь драматизм и напряженность ситуации. Казалось бы, путь к миру найден, и вдруг — резкий диссонанс...


Колонна с гуманитарной помощью из России для жителей Донбасса в пятницу начала движение к Луганску. — Такое решение было принято в МИД РФ, хотя в Международном комитете Красного Креста (МККК) ранее заявили, что грузовики не могут ехать по территории Украины из–за отсутствия гарантий безопасности со стороны властей. О решении Москвы отправить конвой в путь по территории Украины без ручательств Киева говорится в специальном «Заявлении МИД России в связи с началом доставки российской гуманитарной помощи в юго–восточные районы Украины». Текст, размещенный на сайте российского МИД, не оставляет никаких сомнений в серьезности ситуации: «Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска». Российский МИД предостерег от каких–либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию и вновь призвал украинское руководство и оказывающие на него влияние США и Евросоюз срочно перевести ситуацию на юго–востоке Украины в переговорное русло.


В ответ официальный Киев возложил ответственность за безопасность колонны на Россию, а глава службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал произошедшее «прямым вторжением» РФ в соседнюю страну...


romanova@sb.by


Советская Белоруссия №160 (24541). Суббота, 23 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter