Ученые ищут в культуре основы национальной государственности

То, что нас объединяет

Вчера историки, этнографы, художники, философы, директора ведущих музеев, библиотек страны, преподаватели вузов собрались на совместное заседание президиума Национальной академии наук и коллегии Министерства культуры, чтобы поговорить на тему «Культура — идейная основа белорусской государственности». О том, что беседа актуальная, еще на подходе к зданию НАН напоминают городские часы с надписью: «Культура — тое, што нас аб’ядноўвае».

Солидный форум возглавили министр культуры Борис Светлов и председатель президиума НАН Владимир Гусаков. По атмосфере в зале чувствовалось: собравшиеся искренне переживают за страну, за сохранение ее наследия.

Профессор Белгосуниверситета культуры и искусств Мария Беспалая обратила внимание на то, как важно в эпоху глобализации сохранить свое национальное лицо:

— Именно ради этого мы с первого курса направляем студентов в этнографические экспедиции, на археологические раскопки. Чтобы они своими глазами увидели, руками нащупали фактуру, которая свидетельствует о том, что мы — белорусы. Наше духовное наследие — это золотой запас страны, который неподвластен девальвации.

Вячеслав Данилович, директор Института истории НАН, предложил составить археологическую карту Беларуси, принять меры к сбережению и изучению культурного слоя древнейших городов — Логойска, Копыля, Слуцка, Заславля и других.

Многие высказанные на высоком собрании идеи будут воплощены в новых государственных программах.


Советская Белоруссия №243 (24624). Суббота, 20 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter