Открылась XX Международная специализированная выставка "СМI ў Беларусi"

Отличная площадка для свежих идей

Открылась XX Международная специализированная выставка «СМI ў Беларусi»
11 мая возле выставочного павильона в Минске по проспекту Победителей, 14 необычайно людно. В руках прохожих мелькают пестрые обложки журналов, газеты и буклеты, воздушные шарики и флажки с логотипами известных изданий... Начала работу ХХ, юбилейная выставка «СМI ў Беларусi». Форум, который, как не раз отмечала министр информации Лилия Ананич, за годы своей работы не только стал неотъемлемой частью жизни медиасообщества страны, но и вышел на международный уровень, превратился в авторитетную площадку для обмена мнениями.


Сквозной темой нынешней выставки стало 25–летие суверенитета Республики Беларусь. В экспозициях раскрыта и история белорусских СМИ. Конечно, много мероприятий посвящено Году культуры.

На площади около 1.000 кв. м располагаются экспоненты из Беларуси, Российской Федерации, стран СНГ, Китая, Венесуэлы, Кубы. Среди участников — телеканалы и информационные агентства, издания республиканские и региональные, государственные и негосударственные, FM–станции, дипломатические представительства в Беларуси. Параллельно проходит XI Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего», собравший лучших профессионалов. Поэтому запланированные семинары и «круглые столы» будут, без сомнения, интересными и актуальными.


Тему «Общее информационное пространство Союзного государства» обсудят участники 45–го заседания постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России. Всем понятно: вызовы времени требуют новых подходов. Мы привыкли, что электронные и печатные СМИ делят внимание читателя. Как сложатся их отношения в будущем? Безопасность информации, регулирование интернет–пространства, правовые аспекты... В обсуждении особенно ценно, что известные журналисты и руководители СМИ, собравшиеся в Минске, могут поделиться конкретным опытом. В очередной раз повезет и подрастающей смене: в программе медиафорума есть летняя школа журналистики, мастер–классы.

По традиции в дни работы выставки вручают награды Национального конкурса печатных средств массовой информации «Золотая литера». На него было подано 230 работ, широко представлены номинанты из регионов. Сегодня вечером назовут имена лучших.

Работа выставки продлится до 14 мая.

Советская Белоруссия № 87 (24969). Среда, 11 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter