Учительница из Воложина создает музей Фердинанда Рущица

К Рущицу, в Богданово

Имя Фердинанда Рущица хорошо известно ценителям искусства. Однако в массовом сознании фамилия художника не присутствует. По крайней мере, в нашей стране — на его исторической родине. В этом убедилась учительница средней школы № 1 Воложина Алла Макаревич, проведя опрос среди земляков. И поэтому взялась за популяризацию имени и творчества соотечественника. Ведь в свое время и для нее Рущиц стал открытием.



Пару слов о живописце и графике. Родился в селении Богданово нынешнего Воложинского района в 1870 году. Учился в минской гимназии, затем в академии художеств в Санкт–Петербурге у Шишкина и Куинджи. Принимал участие в знаменитом российском творческом объединении «Мир искусства», в польском обществе художников Sztuka. В 1919 году создал отделение изящных искусств в Университете Стефана Батория в Вильне. В 1921 году организовал первую выставку польских художников в Париже, за что был удостоен французского ордена Почетного легиона. Рисовал афиши, оформлял книги, создавал декорации для спектаклей — большей частью в Вильне. И часто бывал, жил в родном Богданово, где и похоронен после кончины в 1936 году.

Перед нами — образ человека, связанного жизнью и творчеством сразу с несколькими современными государствами: Беларусью, Россией, Польшей, Литвой, Францией.

До недавних пор в нашей стране хранилось всего одно произведение этого автора — «У костела» (на снимке) — в Национальном художественном музее, изображающее храм в Богданово. В этом году Белгазпромбанк приобрел для своего корпоративного собрания полотна «Пейзаж. Вилия» и «Сарай и прясло для сена», изображающие также богдановский пейзаж. Рущиц любил свою малую родину. И Алла Макаревич считает, что пришла пора ответить взаимностью.

Так как в Богданово от усадьбы художника ничего не осталось, не сохранился и костел, то Макаревич предложила местным властям открыть экспозицию в районном музее, посвященную художнику. Власти инициативу одобрили. Нашлась поддержка и со стороны Польши. В результате в добротном здании, где когда–то находился Богдановский сельсовет, был открыт филиал Вишневской школы искусств. Там появился зал с копиями произведений Рущица. В свое время в Смиловичах, на родине Хаима Сутина, создали экспозицию с копиями его полотен. И туда уже едут туристы. Поедут ли в Богданово?

Уже в этом году здесь побывали гости из деревни Рудамина, находящейся под Вильнюсом. Ученики тамошней гимназии участвовали в пятом пленэре юных художников, организованном Макаревич в Богданово.

Однако совершенно очевидно: это место могло бы пользоваться вниманием намного большего количества людей. Есть у Аллы Макаревич мысль создать полноценную музейную экспозицию, посвященную Рущицу. Учительница собрала коллекцию книг о художнике, аналогов которой нет в стране. Здесь много редких изданий, которые энтузиастка покупает за границей в букинистических магазинах.

Есть хороший повод отправиться в Богданово: 10 декабря там будет отмечаться 145–летие со дня рождения живописца, 11 декабря торжества пройдут в Минске, в Национальном художественном музее.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 175 (24805). Суббота, 12 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter