В Глубоком нашли одно из самых старых надгробий - 1708 года

Что расскажут камни

Самое старое надгробие обнаружено в Глубоком. Эта плита — на иврите «мацева» — датируется 1708 годом. Среди 400 памятников на местном еврейском кладбище раритет нашли волонтеры общественной организации «Сефер».

Фото  racyja.com
Фото  racyja.com

На старых кладбищах в Беларуси большая редкость — памятники над захоронениями XVIII века. Они не уцелели или бесследно вросли в землю.

Михаил Носоновский, участник экспедиций по поиску еврейских памятников в Украине, Молдове, Средней Азии, оценил глубокскую находку как сенсационную:

— Мы знали, что здесь с 1742 года стояла синагога и существовало кладбище. А теперь получили доказательство того, что людей хоронили в этом месте еще раньше.

C XVIII века евреи составляли значительную часть населения Глубокого. А название главного в райцентре озера — Кагальное (первоначально Глубокое) — до сих пор напоминает об иудейской общине (кагале).

КСТАТИ

Могилевская еврейская община вот уже несколько лет составляет каталог кладбищ области. Уже готов список более 400 «мацев» XIX века деревни Рясно Дрибинского района. В этом году планируют создать каталог кладбища в Дрибине. Кроме того, исследователи благоустраивают места захоронений.

Советская Белоруссия № 146 (24776). Вторник, 4 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter