Мужчина, парализовавший 26 февраля этого года работу минского метро sms о взрыве, предстанет перед судом

Лжеминер с сексуальным уклоном

Мужчина, парализовавший работу минского метро sms о взрыве, предстанет перед судом...
Рабочий минского предприятия — уроженец Караганды Д., парализовавший 26 февраля этого года работу метро sms о взрыве, предстанет перед судом. Причиненный им ущерб оценивается в более чем 90 млн. рублей. Обнародованы также новые шокирующие факты, которые удалось вскрыть следствию: 34–летний Д. обвиняется еще и в изнасиловании несовершеннолетней, иных действиях сексуального характера и демонстрации детям порнографического видео. Много ли подростков он успел совратить, пока не разглашается.

Обвиняемый находится под стражей, его имущество арестовано... Д., к слову, уже был судим: в Казахстане за незаконный оборот наркотиков. Теперь, стало быть, в Беларуси дел наворотил. Кстати, отзывы работодателя о нем так себе: мол, не раз делали замечания по поводу поведения и пьяных выходок работничка.

Обосновался Д. в Минской области. Здесь его и задержали спустя пару часов после отправления сообщения о бомбе. Тогда для проведения необходимых спецмероприятий на несколько часов был парализован метрополитен, а в график работы городского транспорта пришлось вносить серьезные изменения. Никакого взрывного устройства, которое бы могло навредить людям, не было. Некоторые мои коллеги и комментаторы на форумах тут же принялись смаковать тему: мол, сделали преступление из невинной sms... Во–первых, в некоторых цивилизованных европейских странах подобные вещи вообще приравниваются к теракту и срок, как известно, может быть вплоть до пожизненного. Во–вторых, я на месте той девушки, которая увидела небритого–нечесаного и вроде пьяного дядьку с большой сумкой, пишущего кому–то «у меня бомба я в метро где взорвать код активации подскажи», тоже помчалась бы к первому попавшемуся милиционеру. И, в–третьих, кому был отправлен этот текст?.. Полагаю, что на этот и другие вопросы мы получим ответы уже после судебного разбирательства.

Минские следователи, выясняя все обстоятельства, расследовали дело 5 месяцев. Проводились оперативно–розыскные и следственные действия, масса экспертиз, например, биологическая, генотипоскопическая, компьютерно–техническая — это когда специалисты ищут улики на предоставленной компьютерной технике, изучают сетевую активность пользователя, его телефон и прочее. Всего было проведено 14 экспертиз, в том числе 3 комплексные судебно–психиатрические. По мнению экспертов, у обвиняемого есть некоторые психические отклонения, к тому же Д. — любитель выпить. При этом он прекрасно понимал, что делает и к чему могут привести его поступки. Так что не такой уж и невинной овечкой оказался этот человек.

gladkaya@sb.by
Советская Белоруссия №144 (24528). Суббота, 2 августа 2014 года
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter