Хиллари Клинтон пообещала навести порядок с продажей оружия в США

Перекует мечи на орала?

Хиллари Клинтон, главный кандидат на пост президента США от демократов, сделала действительно громкое заявление. Экс–госсекретарь предложила создать общенациональное движение против Национальной ассоциации владельцев оружия, крупнейшей лоббистской организации в Америке, и навести, наконец, порядок с продажей оружия. В случае если она будет избрана президентом.


Рисунок Олега Карповича.

Конечно, госпожа Клинтон понимает, что этот непростой для американцев вопрос настолько горяч, что раскалывает американское общество, и что именно поэтому кандидаты в президенты раньше обходили его стороной и старались вообще не использовать в президентских кампаниях. Клинтон — одна из первых, кто может рискнуть сделать этот вопрос даже пунктом своей предвыборной программы.

Сработает? После недавней гибели от рук орегонского стрелка десяти человек, когда американцы узнали, что тот был не просто псих, что он целенаправленно выбирал для убийства христиан, а дома у него был целый арсенал, — вполне может быть. Вот только к радикальным мерам (полному запрету продажи оружия) американцы еще не готовы. Большинство даже против создания федеральной базы данных, где содержались бы сведения о владельцах оружия! И это, как заявил президент Обама, в то время, когда «массовые расстрелы в США стали уже рутиной».

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 195 (24825). Суббота, 10 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter